3 сентября 2020 г. 11:07

3 Критика Кастанеды. Книга 2.

Во второй книге Кастанеда так же принимает наркотики и видит глюки под руководством дона Хуана.
Единственное, что полезное можно вынести из это книги, так это остановку внутреннего диалога и прислушивания к звукам.

Но есть в этой книге сюжетная нестыковка.
В первой книге Ккастанеда пишет, что узнал про Ла Каталину буквально перед событиями в хижине. Где якобы она превратилась в Дона Хуана.
Во второй же книге выясняется, что про Ла Каталину он узнал раньше этого события. Тут и её превращение в птицу и телепортация на другую сторону дороги. Причём Кастанеда был не под кайфом - на полном серьёзе утверждается, что эти события происходили на самом деле.
Даже, если убрать мистическую составляющюю всё равно выходит нестыковка - почему в первой книге Кастанеда не описывал этих событий?
Такое чувство, что он их придумал только во второй книге и поместил по хронологии раньше событий с хижиной.
Так что на основе этой нестыковки у меня возникла мысль - что всё это авторский вымысел. До этого первую книгу я воспринимал, как реальное описание глюков наркомана, здесь же на лицо выдумывание по ходу сюжету.
Не говоря уже про фантастику. В конце книги дон Хенаро на глазах Кастанеды телепортировался на вершину горы. И тот был абсолютно трезв не под кайфом. Мы ведь понимаем, что такое невозможно. Кастанеда же вешает нам лапшу на уши, что это произошло на самом деле.

Согласен с Вами по поводу фантастических действий в виде эзотерики, то есть реальном учении. Тоже возмущён телепортацией и виденьем всего без применения наркотиков. Это больше подошло бы к произведениям с вымышленными событиями, но не к тому, что позиционирует себя, как реальная жизнь, культура индейцев яки, секретное учение, что реально существует и "работает".

Можно было бы сказать, что работает, но при условии, что ты используешь траву или грибы, но просто так... Возможно можно было бы это пояснить последствиями применения, но тут всё показывается КАК РЕАЛЬНОЕ. Человек действительно перемещается, действительно может прыгать с огромной высоты.

А вдруг это реально, просто вне нашего понимания? Тогда это надо видеть самому, но это, увы, невозможно.

Также я солидарен с мнением об остановке внутреннего разговора и про важность звуков. Это интересная мысль, которую тоже приметил.

А вот касательно Ла Каталины не понял. То есть в конце первой книги была та самая Ла Каталина? Не воспринял её там.
Да и если это она, её перемещение тут это магия, в которую тоже надо поверить, мы ведь верим в брухо и в диаблеро в первой книге, она тогда была дроздом, то есть перевоплотилась.
Это точно такое же предъявление СТРАННОСТИ реального мира.
На самом же деле

"Птицы летают как птицы, а человек, который принял траву дьявола, летает как человек, принявший траву дьявола".

Насколько я понял, Кастанеда в первой книге упоминал, что не всё вписал в книгу, а эти события во второй книге познакомили с Ла Каталиной, но в первой он не знал, что это она, мало ли кто там мог быть конкретно. Тем более во второй книге он не упоминал их встречу позже (про конец первой), да и не сильно хорошо он всё понял. Или это я не понял, не знаю.