skerty2015

3 сентября 2020 г. 07:44

"Покой - это не значит оказаться в месте где нет шума, бед или тяжелой работы. Это значит быть в эпицентре всего этого и все равно оставаться умиротворенным в сердце своем"

Эта книга стала для меня прекрасным исцеляющим бальзамом. После тяжелого рабочего дня с ней было приятно отдыхать и получать добрые советы.

В этой книге смесь мемуаров и элементов познавательного о работе пихотерапевта. Лори Готтлиб рассказала о своем пути к этой профессии, о своих победах и поражениях.

Здесь будут истории нескольких пациентов с разными проблемами. Но за всех я переживала, как за близких людей. Даже поплакала с ними на некоторых сессиях. Некоторым было очень трудно открываться и они прятались за панцирем агрессии и циничности. Кто-то постоянно искал одобрения в других людях. Кто-то пытался справиться со смертельным диагнозом и принять неизбежное.

Психотерапевты так же обращаются за помощью, когда не могут решить свои проблемы. Ведь услышать себя порой очень сложно, когда накрывает болью. Да и взгляд со стороны очень важен.

Написано легко, ненавязчиво, по-доброму. Темы, поднятые в книге, очень жизненные и актуальные.
Еще зацепила тема про боль. Что не нужно измерять, кому хуже и больнее. Боль есть боль и нужно ее прожить и успокоить.

Я бы сходила на прием к такому психотерапевту.