AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

3 сентября 2020 г. 05:04

4 Мейкпис и медведь

Дело было в Англии недалеко от Лондона в маленьком городке Поплар. Городок населяли пуритане. Строгих пуритан проповеди священника устрашали, и среди местных жителей мать с дочкой по имени Мейкпис чувствовали себя чужими.
Как и почему они поселились здесь девочка не знала, не знала она и своего отца, а мама хранила тайну и готовила дочь странным образом к неведомому, ужасающему в своей неизвестности, будущему. Мать водила девочку на кладбище, оставляла ее там на всю ночь одну в пустой кладбищенской церкви, и маленькая Мейкпис должна была самостоятельно научиться отбиваться от призраков.
Мать хотела научить противостоять призракам, но почему-то не объяснила для чего это нужно.
Девочка чувствовала, что обладает необычными способностями, и ей захотелось узнать тайну своего рождения, своего дара и своего предназначения.
Мейкпис попадает в поместье Гризхейз, где живут властолюбивые Фелмотты, к которым принадлежал ее отец. И там она познаёт тайну своей способности — быть сосудом для умерших, в нее могу вселяться и жить призраки.
Фелмотты держат Мейкпис про запас, как сосуд, который может вместить души старейших из их рода, кочующих от одного тела к другому, тем самым обретая бессмертие.
Мейкпис уже до прихода в Гризхейз впустила случайно себе в душу замученного насмерть медведя, которого били, держали на цепи и заставляли развлекать публику на ярмарках.
В поместье отца она знакомится с братом Джеймсом, таким же бастардом. Дети готовят побег. Что-то у них получается, что-то пойдет не так, но добро и сострадание помогают спасти не только медведя.
Позже Мейкпис впустит в себя ещё несколько душ — шпионку, доктора, молодого солдата. И все они помогут Мейкпис осуществить план по стиранию гнусных Фелмоттов с лица земли.
Не ожидала, что в книге сочетаются фэнтези и околоисторические события 1640 годов в Англии, время гражданской войны и распрей между королем и парламентом.

Когда страну раздирают надвое, она рвётся удивительно причудливыми зигзагами, и трудно предположить, кто окажется на одной стороне, а кто на другой

Вся история с момента побега Мейкпис от Фелмоттов стала намного интересней. А с момента поселения в ее голове доктора и солдата, и обнаружения лазутчицы в голове она просто ожила.

Ей предстоит путешествие в собственное сознание. Предстоит сразиться с бездной.
"Можешь подождать здесь, - сказала она медведю. - Я скоро вернусь. Мне необходимо пережить это одной."
Но медведь плохо понял... Ну конечно, он пойдет с ней. Такого понятия, как "одна"" больше не существовало.

картинка Moon-Is-Up

Книжный винегрет
Белая сова
Мир аудиокниг -Царь Горы 2.0
Уютная кофейня

Какое прелестное название, Вик.. у книги.
Атмосфера такая.. интересная, про девочку, которую отвели на кладбище и заперли.
В детстве, помню, с ужасом и по сей день, как бабушка пошла в церковь с подругами ( хорошие такие подруги, всем за 70), и мы остались одни: кузены, кузина и я.
Гуляли на задах и подошли к сарайчику гномовому со свиньями. Свиней не было, но мне сказали, что там в конце сарайчика ( нужно было скуржопиться и проползти на корточках), кошка вывела котят и их нужно достать, спасти, пока свиньи не пришли.
Я был самый маленький и меня выбрали для этого. Кузина неуверенно улыбалась почему-то, и как то грустно, словно бы что-то предчувствуя.
Я полез. Темно и запахи такие..странные. Долез до конца, рылся в соломке, искал катят, уже догадываясь почти, что что то не то..
И вдруг - темнота. За мной закрыли дверцу. Я ломился в неё и меня не выпускали и смеялись, говорили, что сейчас придут свиньи, уже идут.. гонят их, и что свиньи могут страшное сделать, съесть человека даже с костями.
А там и правда гнали кого-то.... слышал животных.
Я в слезах ломился в дверь и потом забился в дальний угол сарайчика низкого и ожидал что сейчас я умру.
Никогда не забуду то лето... я тогда чуточку поседел.

Здорово) Я думал, это называется - поэт)

Интересный образ. До боли знакомый...

Спасибо за рецензию, Вик, и за картинку особенно)

Какое прелестное название, Вик.. у книги.

Названием и соблазнилась. Сама книга странноватая. Пока писала рецензию, добавила полбалла.)

В детстве, помню, с ужасом и по сей день,

Ужасы в тон книге получились. Сначала улыбнулась, а дочитав, ужаснулась. Страшная история, Саш. Поседел? кошмар...

Я думал, это называется - поэт)

Ты правильно думаешь.) Возможно Хардинг что-то такое и хотел сказать. Мы принимаем в себя мысли, книги уже ушедших писателей, как призраков. Они нами в какой-то мере руководят. Но там важней то, что нужно противостоять плохим, злым призракам, которые полностью могут человеком завладеть и ты перестаешь быть собой.

Интересный образ. До боли знакомый...

А кого напомнил?
Саш, спасибо за комментарий, и за яркую историю в нем.)

Страшная история, Саш. Поседел? кошмар...

Ну, не весь поседел) Седые дети - это ужас. Так, пару волосков.
Но в душе что-то хорошо так надломилось.

Кстати.. набрёл на мысль, споткнувшись, объясняющую в некоторой мере многие злые поступки людей.

А кого напомнил?

Вик, это опять из моего адова детства) Такое порой лучше не знать.

спойлер
Мне было лет 9 и пацаны постарше меня, из другого двора, облили кошку бензином и подожгли её. Она носилась по дворику как безумное адское солнце, а рядом были её котята.
Я кинулся на них и получил удар в лицо и свалился с разбитой губой и у меня как бы случился нервный припадок от всего этого бреда.
Привычное дело: хорошие люди творят хороший такой ад на земле... Потом придут домой, им улыбнётся мама и они ей и они сядут кушать и говорить о добром и весёлом.
Тогда тоже во мне что-то хорошо так надломилось..

Твой живой ужастик пострашней книжного. Нет слов. Призраки злые в голове у любителей подобных развлечений. А ты - герой. Я спрашивая, думала, что у тебя литературный пример. Спасибо, что поделился и прости, если невольно затронула травму.

и за картинку особенно

Мне тоже понравилась картинка. Она мне Климта напомнила таким
поворотом головы и настроением.)

Вика, всё хорошо, никакую рану ты не затронула в душе) ( на ранах не бывает ран - шутка).

Точно! Климт! А я думал кого она мне напоминает.. но медведь смутил...

Как медведь может смутить?) Медведь здесь вместо мамы из "Три возраста женщины", там есть такая милая мама с девочкой.) Но поворот головы у него везде.)

на ранах не бывает ран - шутка

У некоторых случаются.))