Anonymous

2 мая 2012 г. 14:19

Страхота-то какая! Прекрасненькая!
Здесь есть всё: телепортация, кровосмешение, потеря памяти, маньяк, вампир, разврат, любовь, гермафродитизм, детективное агентство, расовые взаимоотношения, философия мечты, дзен (точнее его китайский папа), синдром Дауна, размышления о здоровом питании, куча денег, глухонемая женщина и даже другие планеты. Другому бы писателю материальчика хватило на несколько романов. Страшно представить, чем напичканы остальные сто романов Кунца. У меня возникла ассоциация с плотно набитым холодильником. Только вместо продуктов - отборнейшие ужасы. Не то чтобы сильно страшно, но страшно увлекательно. Не хотелось отрываться на этот дурацкий сон и работу - хотелось скорее дочитать.
Это было моё первое знакомство с Кунцем. Я давно уже поняла, что придётся мне осиливать всё, ибо судя по абсолютно всем отзывам - моя литература. Да всё как-то то не знала с чего начать, то побаивалась, что погрязну и никто меня не вытащит. Но в библиотеке не такой большой выбор книг на русском, там что бросилась как в омут - приняла как неизбежное эту книгу. Все изданные на русском книги уже дожидаются своего часа в папочке на ридере. Постараюсь всё же как-то дозировать.
Неожиданно очнувшийся на улице Фрэнк понимает, что за ним кто-то гонится. Кто этот кто-то, да и кто он сам - он не помнит. Или тщательно старается забыть - настолько реальность ужасна. Чтобы разобраться, Фрэнк обращается в детективное агентство к супругам-профессионалам. Уж они-то разобрались со всем.
В рецензиях здесь говорится, что реакция детективов слишком спокойная - как будто к ним каждый день телепортируются клиенты. А мне наоборот показалось, что их реакция самая что ни на есть адекватная. Все до единого авторы пишут о том, что дескать когда человек сталкивается с чем-то, не укладывающимся в его голове, нарушающим его мировоззрение, он начинает убегать или уничтожать это самое необычное. А мне кажется, что люди очень даже хорошо приспособлены воспринимать новое. Дакоты были несколько шокированы, но быстро освоились и принимали решения исходя из в корне изменившейся картины мира. Я давно ждала такой реакции у книжных героев. А то всё что мне попадалось раньше - герои реагировали как дружинники Ивана Грозного из советского фильма. "Демоны!" - и секирой махать. Мне кажется, мы в современном мире готовы ко всему - и к телепортирующимся людям, и к маньякам, и к сумкам с деньгами.

Вот и мне книга показалась на удивление увлекательной, хотя долго не хотел читать из-за кошмарной аннотации.) А насчет ста романов - это вы зря, ранний Кунц по большей части ужасен, лучше знакомиться с его более зрелым творчеством.

Не убедили. Уж если читать, то всё.

Дело ваше, я просто хотел предостеречь от разочарований.) Это ведь не только мое мнение, многие романы из тех, что Кунц в молодости штамповал по десятку в год под такими псевдонимами как Диана Дуайер и т.п., он сам же в впоследствии запретил переиздавать, выкупив права у издательств.