Ingris

3 сентября 2020 г. 03:07

4 Попаданец-свидетель

Первая книга фэнтези-бояръ-попаданческого цикла "Видок". Сознание уже немолодого обывателя из современной нам России попало в параллельный мир в тело юноши с таким вот магическим даром и полицейской профессией. "Видокъ - человек, который собственными глазами видел какое-либо происшествие; свидетель", в данном случае - способный увидеть на месте убийства, как оно произошло. Попаданцу повезло: хоть памяти носителя и сведений об окружающем он не имеет, толком его Игната никто не знает, он только прибыл после обучения к месту службы - в небольшой город, особенный своим расположением у места Силы. Криминалист по службе, воин справедливости по склонности характера, немножко прогрессор для благосостояния - он приживается и обустраивается в новом мире, этакой более благополучной и сытой Российской империи. Описываемый мир находится на уровне развития рубежа 19-20 веков, с поправкой на магию, широко используемую в промышленности и обиходе, ну и всяческих существ полно, от вполне материальных оборотней до нематериальных духов.
Первая книга цикла хороша цельностью - аккуратное встраивание неглупого человека в новую реальность, чтоб никто не догадался; повествование от первого лица день за днем, цепочка случаев как наследия прошлого и целенаправленные знакомства-завязки на будущее; рабочие эпизоды, где эксперта дергают выполнить его маневр и потом отпускают, и он чаще не в курсе дальнейшего расследования; постепенное выстраивание репутации, обзаведение средствами для выживания, финальное крупное дело, в котором сошлись предыдущие завязки, и по его результатам происходят изменения в карьере. Приятна вот эта как бы обыденная, житейская история с раскрытием героя, да еще с его сознательным принятием своей новой роли ради долга-искупления ошибки прежней жизни. Приятно, что у книги есть самостоятельный финал. Вполне добротно и хорошо.