MissGray

Консервация впечатлений

3 сентября 2020 г. 02:38

США, наши дни. Двойняшки Эллери и Эзра приезжают в маленький городок Эхо-Ридж к бабушке, после того как их спившаяся мамаша попала после аварии на принудительную реабилитацию. Но в городке что-то неладно: много лет назад бесследно пропала их тётка, совсем недавно была убита девушка, а в день приезда ребят погибает школьный учитель. А ещё кто-то запугивает учениц выпускного класса, включая саму Эллери.

Неплохой young adult с детективной интригой. Я следователь ещё тот, так что меня, как обычно, удалось обмануть: злодея я не распознала. Школьные дела в сюжете занимают довольно мало места, немножко романтики тоже отсыпали, но лучше б её не было вовсе. Всегда говорю, что про любовь ещё надо уметь писать, вот в этой книге, например, с этим ничего не вышло, получилось противно, слащаво и не ко времени. Не понравилось, что брат главной героини - гей, тьфу, и сюда проникли. К счастью, отношений ни с кем он тут не заводит, и внимание на этой теме в книге не заостряется, квота геев в сюжете соблюдена и ладно.

Возможно, я что-то упустила в сюжете, поскольку начинала я читать электронную книгу и было вполне ничего, потом появилась аудиокнига, и я переключилась на неё, потому что слушать времени всегда больше, чем читать глазами, но дело не выгорело, потому что плохой перевод в аудио стал очень сильно тереть мне ухо, я буквально делала обратный перевод на каждую услышанную фразу, потому что английский проступал сквозь русский текст по всем фронтам - а это верный признак плохой работы переводчика, который не отшлифовал текст настолько, чтобы он стал действительно русским, а не переводным. Или просто богатства речи не хватило. В общем, я нашла английскую аудиокнигу и добила её уже в таком формате. Там, правда, пришла другая беда - плохие дикторы. Книга написана попеременно от лица девушки и парня, и вот парня что в русском, что в английском варианте озвучивают явно престарелые мужики. Точнее, сколько им лет, я не знаю, но голоса у них никак не пацанские, а как у поживших, уставших от жизни мужиков. Выразительности в чтении у обоих американцев не хватало конкретно: я как-то уже избалована Клюквиным, Литвиновым и прочими эталонами жанра, что обычную начитку слушать довольно тоскливо.

Я это всё к тому, что я могла упустить какие-то элементы сюжета, поэтому я не очень поняла кое-какие вещи (осторожно, могут быть спойлеры). Возможно, кто-то из читавших мне сможет пояснить: получается, убийство учителя никак не связано с другими убийствами? Помимо действующих лиц. Мне почему-то казалось, что он что-то знал, и потому его убрали, но это так и не прозвучало. Второй вопрос: почему Эллери не сказала никому про слова, которые ей прошептал убийца? Они же могли его инкриминировать и помочь следствию и суду.

В общем, книга вполне годная для любителей детективов (на триллер это особо не тянет) со старшеклассниками в главной роли, но если вы её пропустите, то ничего страшного не случится, не великий шедевр.

Итого:
перевод
( Елена Дод или Елена Марковникова??) - r40-x-red.png
аудиокнига: Елена Греб, Александр Зачиняев - r80-x-green.png
Sophie Amoss, Kirby Heyborne - r40-x-red.png

Прочитала в рамках Флэшмоба 2020 по совету SalminenMythically .