AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 сентября 2020 г. 00:19

4 Я бы написала "Такие дела", но это уже где-то было

Да-а-а, Эйс, слишком много на свете книг, до которых ты всё никак не дорастёшь, а пора бы. Или нет?..

Ещё одна история человека, перемолотого войной, только рассказана она очень оригинально и своеобразно. Билли Пиллигрим не властен над обстоятельствами, над временем и особенно над своей жизнью - его швыряет по разным её временным отрезкам. Вот он бредет по заснеженному лесу в немецком тылу в тысяча девятьсот сорок пятом - и вот уже проверяет зрение ребенку за тысячи километров от того леса и двадцать три года спустя, а вот он в триллионах миль от земли сидит в вольере инопланетного зоопарка, и пропавшая кинозвезда кормит грудью их ребёнка.

Изначально нам заявляют, что книга - об одной-единственной бомбежке Дрездена, произошедшей в феврале сорок пятого года. Об ужасном, страшном событии, но всё же об одном. Но на самом деле книга о целой человеческой жизни, которую этим взрывом (и другими ужасами войны) разметало на ошметки, несмотря на то, что тело уцелело.

Война - самое страшное изобретение человечества. Её невозможно пережить, оставшись прежним. Билли Пиллигрим не смог сохранить рассудка, он ушёл в себя, в свои сны и фантазии, убеждая себя, что все люди, чьи жизни унесла война, живы, только в другое время. Потому что если не думать об очередной смерти "Такие дела", жить самому станет непереносимо. Каждый пытается приспособиться, смириться по-своему, и это способ главного героя. Не самый худший, к слову.

Я не люблю книги о войне, при прочтении становится слишком страшно, слишком больно и жутко, особенно если речь идёт о реальных войнах - не хочется, невозможно просто поверить, что люди способны на такое по отношению друг другу да и в принципе.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #5 Книга #4
и Охота на снаркомонов 2020 Рекомендация родственника