alinainp

2 мая 2012 г. 13:45

Такое впечатление, что секс для героев книги - это какая-то самоцель. Вот именно не инстинкт размножения, а чисто тупо секс. Проблем столько всяких разных в романе, но они настолько низменные, что читаешь и думаешь: "Боже, и почему Ирвинг такого низкого мнения о человечестве?" Аж оторопь берёт от такой литературы. Для меня, медленночитающей, читательское время особенно дорого, и этот факт побудил меня вчера удалить из вишлиста все творения автора. Сведу, пожалуй, риски к минимуму, чё уж там!

А по поводу основной темы романа (мать теряет в катастрофе двух любимых сыновей, рожает третьего ребёнка и, запретив его себе любить, бросает его на попечение отца на всю оставшуюся жизнь) могу сказать, что да, нет ничего страшнее пережить своих собственных детей. А вы в курсе, что вплоть до середины 20 века было в нашей стране множество семей, терявших по 5-10-12 детей, которые не могли пережить голод или болезни? И что люди потом снова рожали и не бросали, а растили. Конечно же, вы в курсе. И что вы думаете по этому поводу?

Да просто русские женщины не могли убежать от себя. Их уделом было смирение и дальнейшая жизнь ради других. А в этом романе на 1 жертву больше (брошенный ребёнок), которой могло и не быть.

Мне все-таки кажется, что дело не в русских или еще каких-то женщинах, а во времени. Иначе сегодня в России не было бы столько детских домов.

Согласна.
Но всё же мне показалось, что автор "слишком" оправдывает поведение Марион по отношению к своей дочери. Для меня авторская позиция в книге прослеживается абсолютно чётко, и я с ней не согласна. В этом вопросе у меня иные авторитеты, но я, конечно же, отлично понимаю, что говорю всё это, не имея никакого соответствующего опыта ))

Я в этом вопросе с Ирвингом тоже не согласна, а Марион мне и вовсе непонятна. Особенно ее неожиданные исчезновения-возвращения спустя годы.

И что люди потом снова рожали и не бросали, а растили.

Кто-то растит, а кто-то на помойку выбрасывает. И так повсеместно, не нужно привязывать это к стране или нации.
Что касается мнения Ирвинга о человечестве..ну а что, человечество заслуживает более высокой оценки? Почему вдруг? Он пишет о людях правду. Вот какие они есть - такими и описывает. Мелочными, с грязными мыслями и делами, слабыми, трусливыми, равнодушными.
А что с сексом в книге не так - это что, какая-то постыдная тема, неприличная?
Вам сколько лет? Такое впечатление, что вы или старая бабка или наоборот - подросток, который при слове секс хихикает и краснеет. Хотя такие подростки почти перевелись.

Ну а Вас не смущает, что нас таких читателей, которые

при слове секс хихикают и краснеют

как минимум двое? Это я сюда приплетаю сейчас KaoryNight . Так что не думаю, что со мной что-то не в порядке. Мне 25.

Он пишет о людях правду.

Ну если только утрированную. Или же я слишком высокого мнения о своём окружении ))

Я не думаю, что с кем-то что-то не в порядке - особенно если говорить о незнакомых людях. Просто это такая естественная вещь, что хихиканье и покраснение в разных местах меня просто удивляет. Тем более, 2012й год вроде бы на дворе.

Но, может быть, в данном случае мы всё же говорим о деле вкуса? Для кого-то секс (или даже упоминание о нём) через каждые 5 страниц - нормально, а кто-то считает это безвкусицей. С эпохой, в которой мы живём, я это как-то не связываю, иначе чего нам тогда ждать к 2050? Засилие секса везде, где только можно, и на оживлённых улицах посреди бела дня в том числе?

Это не дело вкуса, а какое-то махровое ханжество. Ну да мне какое дело.

Конечно же, Вам ничто не мешает считать меня зацикленной махровой ханжей )))

Но как Вы однажды сами мне ответили:

Своё мнение запретили, а я и не знаю?

- я своё мнение высказала в рецензии, оно Вас не устроило, как не устроили и дальнейшие мои разъяснения в комментариях. Разойдёмся?

И я не хихикаю, и не краснею. Для меня ежесекундное упоминание в книге о сексе всё равно что бесконечные сцены шопинга, или похода за продуктами в супермаркет. Почему нет-то? Если это так естественно...

Не согласна, что упоминание ежесекундное. Я вообще не помню такого. Наверное, меня это слово и процесс просто не зацикливает.

И да, это естественно. И не стыдно.

Жрать, срать тоже естественно.

Именно так.

ежесекундное упоминание в книге о сексе всё равно что бесконечные сцены шопинга

шопинг как секс... неплохо...

правильно я понял, что вы приравниваете "секс" и "еб*я"?

Разницы не вижу. Назвать можно как угодно - суть не меняется.

А адекватный взрослый человек по-вашему должен обязательно тащиться от бесконечных описаний постельных сцен? То, что секс - вещь обыденная, не значит , что надо эту тему обмусоливать. Поход в туалет тоже обыденная вещь, которой не нужно стесняться, может стоит теперь в книгах описывать и его?
Может сцены секса и не бросились бы нам с Алиной в глаза, если бы были описаны иначе, чуть поумереннее, например. Но Ирвинг (на НАШ вкус) делает это навязчиво, слишком подробно и без всякой эстетики. Может в другом жанре (контркультуры например) это было бы и в тему, здесь же это смотрится как пошлость.

А начинать обвинять в ханжестве и прочем из-за несовпадения мнений как минимум нетактично.

Почему тащиться? Только тащиться или плеваться - а просто воспринимать без крайностей - этого нельзя?

Ах, вы меня усовестили. Уйду и встану в угол.

на этот вопрос ответ можно найти во втором абзаце моего предыдущего сообщения, а именно:

Не, точно две старые бабки. Поумереннее, без подробностей, пуговицы застегнуть, люк задраить, надеть индивидуальные средства защиты. Говорить не о чем, собственно.

Рекомендую спорящим почитать например Ирвина Уэлша "на игле". Тема секса раскрыта до безобразия =)

Я не читала "На игле", но против сравнения Уэлша и Ирвинга. Ирвинг и Уэлш все-таки разные вещи. Уэлш не позиционируется как великий писатель, он пишет в жанре контркультуры...так что наркотики и "еб*я" там намного уместнее, чем у автора, который считается замечательным писателем.

Да-да, я очень давно читала "на игле" - это единственное что я знаю у Уэлша, как-то без энтузиазма, но с Ирвингом я бы его не сравнивала))

Думаю, s3rg , отлично знает, что с примером он не в кассу )) Но от троллинга сей читатель тоже вряд ли смог бы отказаться. Проверено ))

Спасибо за рецензию, я после ужасно разочаровавших меня Правил дома сидра все думаю, что бы еще у него почитать чтобы исправить впечатление, и видимо эта книга отпадает)

и видимо эта книга отпадает

Ой, я теперь боюсь категоричных таких заявлений, у неё поклонников гораздо больше недоброжелателей )))) А, может, "Глазами Гарпа" прочитаете? Она на много премий выставлялась, заодно и расскажете потом в рецензии, что да как!

да, я на нее тоже посматриваю)

ненене, Гарп не очень у него :(

а что посоветуете?

я не очень по части советовать Ирвинга, потому что всего два романа у него пока и прочла) но Гарп, например, для меня оказался совсем бррр на фоне "Мужчины не ее жизни"

Почему "не очень"? 0.0 Очень даже "очень"!

а у меня так сложилось, что было очень-очень не очень :(
я аж сама расстроилась...

Жалко :(
Я вот еще надежды возлагаю на "Молитву об Оуэне Мини", но я ее на лето берегу. Решила, что Ирвинг - это мой летний писатель ))

а у меня дальше будет "Сын цирка", но когда точно, не знаю) Ирвинг для меня во все сезоны хорош)

А связь с Ирвингом у этого блестящего факта-то какая?

12 детей потерять и при этом еще кого-то родить и вырастить это просто чудо какое-то, не поспоришь. Только, как уже и выше спросили, откуда равно между необдуманным размножением со счетом на десятки и ситуацией, описанной Ирвингом? Неужели вы правда верите, что те, у кого по пятнадцать детей, скорбели о каждом пятом погибшем и рожали потому, что обожали детей и верили в их светлое предназначение, а не потому, что другой жизни не знали и не понимали, и банально контрацепции и знаний не было?

В отзыв я поместила очень утрированный пример и я это прекрасно понимаю. Но это вовсе не означает, что не существует в мире таких семей, которые, потеряв однажды детей, не могут дальше продолжать жить ради вновь появившихся, пусть и незапланированных, своих детей.

Я просто не согласна с оправдательной авторской позицией. Но, видимо, так и следовало написать в отзыве без всяких примеров.

И еще. Было много способов избавляться от младенцев. Банально в реке топили, как котят. Но были же и те, которые о таком даже помыслить не могли. Темнота - ещё не залог отсутствия материнских или отеческих чувств.

ну вы прям как о свиноматках рассуждаете... О собственном ребёнке можно не скорбеть? Качество переходит в количество?

ну и вы идеализируете. простая крестьянка, с материнскими чувствами или без, не страдала и не мучалась всю жизнь воспоминаниями - это было частью быта, ну смерть и смерть, каждый год. почитайте книжки о положении детей в семье в прошлых веках, все тогда совершенно иначе виделось. героизма в том, чтобы рожать дальше было ноль.

Какой героизм в рождение ребенка?

Говорите так, как будто они инкубаторы. Темнота темнотой, но это не отменяет того, что они люди с человеческими чувствами. У моей бабушки их было 10 и каждого ребенка она очень сильно любила и помнила до самой смерти. Я понимаю, что сейчас модно считать, что все женщины лишены материнских чувств, но это перебор косить всех под одну гребенку.

Какой у тебя тут баттл развязался я смотрю!
Эту книгу не читала, но со своей стороны, посоветую его книгу "Правила виноделов", читала по прошлогоднему флэшмобу. Семейная сага, очень интересная. Фильм по ней тоже неплохой, с "человеком пауком" в главной роли, забыла как актера зовут.)

Этот батл всего навсего в стотысячный раз демонстрирует, что одним нравится одно, другим - другое. Даже вон среди поклонников Ирвинга есть разногласия.

Тоби Магуайр. Он прикольный. Фильм в вишлист сразу занесла после прочтения "Мужчин..."

Боюсь, что вы действительно слишком молоды, чтобы понять обеих героинь Ирвинга...

Ирвинг прекрасен со всех сторон, в любых темах, в любых описаниях.

Эта была первая книга, которую я прочитала у него, и влюбилась навсегда.

Спасибо большое за рецензию, а то я думала, что меня одну тошнит от бесконечных сексуальных сцен.

Я тоже присоединяюсь, секса настолько много, что приходится эту книгу разбавлять другими, а то подташнивать начинает. Давно бы уже бросила, но в описании обещан маньяк-убийца, поэтому терплю...