Resyeg

по почесанию котэек за ушком

2 сентября 2020 г. 22:09

4 Сложная притча о простоте

Жил да был... успешный человек, а оказалось, что он глубоко несчастен и болен и вообще все внешние признаки успеха и поводы для зависти совсем незначительны для этого человека и для того чтобы стать счастливым, надо всего-лишь переоценить систему ценностей жизни.
Очень редко читаю книги "НЛП-типа" по одной простой причине - жизнь улучшить хочется, но все книги-мотиваторы написаны и структурированы одинаково. А именно, вот жил был автор изнемогал страдал и плакал на неудавшуюся жизнь, но вдруг судьба заставила их свернуть из колеи и оказалось, что "вселенная это часть тебя, проси у нее что хочешь и все у тебя будет" сводились все книги по программированию себя на успех только к идеи выхода из зоны комфорта.
Эта книга со старта рвет шаблоны хотя бы потому, что нас познакомили с успешными людьми у которых все есть и им просто хочется найти больше смыса в своем существовании. Согласитесь, есть огромная разница, когда ты нищ беден и "бесполезен" для общества как индивидуальность и личность и ситуация когда ты просто неудовлетворен обстоятельствами жизни и хочешь чего-то большего. В книге не дается авантюрных советов, типа "есть мечта иди к ней, не можешь идти - лежи в направлении её!", а тактично и граммотно написано "начни многомильный путь с одного шага"! Сбор советов, увязанных в единую притчу, никому не сделает хуже, все советы настолько жизненны и привычны, что мы вынуждены видеть тысячи нагативных рецензий с формулировкой, что книга не удивила ибо нет волшебства и магической формулы благодаря которой мы на следующее утро станем счастливыми. А ведь в книге есть совет - Не усложняй! Задумайтесь сколько из данных Простых и Очевидных пунктов вы выполняете, а ни одного. А ведь счастье кроется в мелочах, пусть они даже банальны.
Форма и фигурирование в названии слова притча обосновываются тем, что из всей книги текст важен лишь смешной, необычной и странной притчи, а дальше лишь разъясняется какие символы что значат, а потому после прочтения книги, достаточно лишь 10 строк притчи, чтобы эта книга со всеми советами и рекомендациями всегда была перед глазами.
Однозначно рекомендую для людей, кто хочет стать чуточку лучше, ибо коротко, понятно и без воды. Обязательно постараюсь натренировать мышцу воли и начать просыпаться рано, хотя бы для того, чтобы проверить стану ли я от этого счастливее за 21 день или стану на 32 часа менее выспавшимся.