July_zzz

2 сентября 2020 г. 21:59

2 ЖЕСТОКОСТЬ!

«Осиная фабрика» - это первый роман тогда ещё неизвестного автора Иэна Бэнкса. Некоторые издательства включали книгу в сотню лучших ХХ века, что очень меня удивило. А имя писателя даже было внесено в список 50 лучших писателей Великобритании. Британские литературные критики и журналисты нарекли Бэнкса прозвищем «Тарантино от литературы».

Интересно, что такого распрекрасного может быть в произведении, состоящем исключительно из жестокости?! Причем такой неприкрытой и неоправданной. А все подобные сцены описаны абсолютно бесстрастно, как будто именно так всё и должно быть.

Повествование ведётся от лица 16-тилетнего подростка, чьим основным развлечением были убийства. В основном животных, но и смерть троих детей оказались на его «совести», если можно так выразиться. И семейка у него такая же. Братец, сбежавший из психушки, ещё более жестокий, чем главный герой и чокнутый папаша, сотворивший невообразимое (спойлера не будет).

Книга, которая периодами вызывает чувство тошноты, сюжет просто не вяжется в голове, кажется полным абсурдом.

Вообще, обычно все книги, в которых мне встречались сцены насилия и жестокого обращения с животными, я забрасывала в дальний угол, отнеся их к категории «худших в моей жизни». Тут как-то иначе получилось. Мне стало интересно, есть ли грань у этих монстров в обличии людей, и восторжествует ли справедливость.

Не буду спойлерить концовку, но скажу одно! Только ради последней главы стоит прочитать эту гаденькую книжонку! Необычно! Крайне!

Ветка комментариев

Автор берет читателя за жабры уровнем отвратительности своего романа.