Orakul25

2 мая 2012 г. 12:37

Когда я смотрю на фотографию этого человека, невольно задаюсь вопросами: "Что чувствовал он, как переживал, как творил, как придумывал своих персонажей?"
Алексей Скалдин... Имя, практически неизвестное на просторах русской литературы. Сын плотника, самоучка, он самостоятельно выучил несколько иностранных языков и стал ярким представителем символистов. Судьба его трагична и горька, так как до сих пор даже не знают когда и как он погиб: то ли его расстреляли в 1941-м году, то ли он умер от инфаркта в лагере в 1943-м... Поистине, "уж сколько их упало в эту бездну..."

В июне 1990-го года, когда ещё был жив Советский Союз, я часто слушал радио "Свободу", на котором читалась та литература, которая в то время была ещё не доступна. Читался "Архипелаг ГУЛАГ", Войнович читал свою "Москву-2042". И в это же время начались чтения глав книги, которая впоследствии стала моей САМОЙ любимой. С самого начала она мне так понравилась, что я даже записывал краткое содержание, так предстояло вскоре поступать на филологический факультет и я хотел блеснуть знаниями...
Таким образом, сквозь глушилки, мешающие советским людям слушать "вражеские голоса" и произошло моё знакомство с этим удивительным романом. Я бы назвал его мистическим, потому что Мистика - главный герой этого повествования. Ей подчинено всё - и разноплановость, и многочисленные слои и подслои, разнообразные нюансы да и сами герои, в жизни которых Его Величество Мистика играет далеко не последнюю роль.

Главный герой, Никодим - человек очень интересный. Да, иногда он хандрит, иногда его душу разрывают всяческие сомнения, но он герой действия. Он не стоит на месте: разыскивает свою мать, бросается в далёкую Палестину на поиски любимой женщины, старается проникнуть в стан врагов и, хотя бы понять их. В переводе с греческого его имя означает "победитель народов". И в этой жизни ему достаётся многое, но вот только какой ценой?.. С самых первых страниц тёмные силы ведут за его душу и его сущность отчаянную борьбу и в конце концов, всё- таки одерживают над ним верх...

Масса интересных героев, описанных ярко, сочно и, конечно же, таинственно. Загадочная и прекрасная госпожа NN, таинственный старичок Яков Савельич, знающий всё и обо всех, два афонских монаха-воина, ведущих борьбу с сонмом чудовищ, маленький монашек, который оказывается вовсе и не монашком,англичанин Уокер с тяжёлым, гнетущим взглядом, странный, несущий в себе, казалось,печаль всего мира, отец Никодима и ещё много любопытных персонажей.
Прочитав эту книгу, можно запросто найти несколько параллелей с "Мастером и Маргаритой". Тем более, что есть документальные свидетельства, что Михаил Афанасьевич знал и читал этот роман. И в этом тоже наблюдается определённый интерес, так как в свите из "Никодима" есть ну очень уж знакомые фигуры.

Место действия романа проходит в разных местах. Старинное семейное имение. Святая земля. Странный и таинственный Петербург, в квартирах которого пляшут сами по себе серые цилиндры и живут ведьмы (вспоминаем "нехорошую" квартиру №50?). Древний монастырь, в кельях которого появляются странные существа. Всё это завораживает необыкновенно. Притом, язык романа просто таки чудесен, в чём-то он напоминает стиль Тургенева и Лескова, но в целом это очень своеобразный стиль изложения(да, на таком языке сейчас так не пишут!).

В "Странствиях и приключениях Никодима Старшего" много планов. С первого раза и не разберёшь их сразу. Это напоминает мне раскопки археологов - в каждом новом слое почвы находятся всё новые и новые зёрна и жемчужины. Потому что за внешней авнтюрно-приключенческо-романтической стороной скрывается и популярная в русской литературе тема "двойников", когда герой вступает в активный диспут со своей же тёмной стороной личности, и размышления о сути Добра и Зла, и масса символов, рассеянных по всех страницах, и ещё масса всего самого интересного. Этот роман надо "смаковать" и через время перечитывать его снова и снова, так как за внешней оболочкой можно найти такие высоты, что иногда даже удивляешься.

В течение года я перечитываю эту книгу по несколько раз. Нравится она мне необыкновенно. Но каждый раз я не могу не волноваться за Никодима и некоторых других персонажей, так они все чувствуют в воздухе ещё одного главного героя - Тревогу. Практически у всех у них (Никодима, его родителей, Ирины, камердинера) щемит на сердце, ибо чувствовали они, что всё-таки тёмное племя накроет на долгие годы не только их благодатное имение, но и всю страну. ..Роман вышел скромным тиражом в 3 000 экземпляров за несколько дней до Октябрьского переворота. Один экземпляр, кстати, был подарен Блоку. Он остался практически незамеченным, потому что уже всем было не до литературы. Две части его продолжения, как и все остальные рукописи Скалдина сгинули в никуда, также как и сам автор-многострадалец. Но, слава Богу, мы имеем возможность всё-таки читать это славное, светлое и немножко грустное произведение о Добре и Зле, Любви и Разлуке, Счастье и Выборе!