PlanetaeLilium

2 сентября 2020 г. 21:06

3 Красивая книга с привкусом разочарования

Надо сказать, что с Хайнлайном у меня очень сложные отношения. Он дико нравится моему мужу, но слишком тяжел для моего восприятия. Мне либо категорически не нравятся его книги, либо, за редким исключением, вызывают симпатию ("Дверь в лето", например).

Поэтому у меня были большие надежды на это издание. Книга - сборник рассказов и одна повесть.

Повесть "Неприятная профессия Джонатана Хога" вызывает невероятное ощущение дежавю. Скорее всего, атмосфера напомнила мне 1984  Оруэлла каким-то непостижимым образом. Сюжет невероятно интригует своей завязкой. Некий Джонатан Хог категорически не помнит, кем он работает и чем занимается днем, поэтому нанимает детективов последить за ним.

Честно сказать, наблюдая, как бодро разворачивается история, уже изначально боялась, что конец сольют, ничего не обьяснив. Нет. Все объяснили. Но это оказался не детектив... Конец - это какая-то «Мор.утопия»! Никакого логического обьяснения, а несто мракобесненькое. Не такого я ждала, да... Ну хотя бы это была не политическая фантастика, как его остальные книги. Однако, повесть закончилась, а остался налет разочарования, как будто тебя обманули.

Что касается рассказов...

"Наш прекрасный город"

Оставил ощущение - что за зарисовку (и зачем?) я только что прочитала?

"Человек, который торговал слонами" Дана интереснвя аналогия, но слишком быстро разгадывается вся изюминка и концовка не удивляет.

"Все вы, зомби?" Интересно, и это потнему, выходит, сняли кино «Патруль времени». Для меня сей факт стал открытием, обожаю игры со временем и фильм понравился.

"Они" из него могло родиться что-то достойное научно-фантастическое, но выглядит это как незавершенный черновик.

"В скрюченном домишке"

Вы бы хотели жить в тессеракте? Дом в четырех измерениях. Вот и я нет. Это из разряда совершенно невозможных фигур. Продуманный рассказик, и даже с юмором.

"По собственным следам"

Что выйдет из того, если сесть за диссертацию о путешествиях во времени в последний момент? Оказалось, это грозит рекурсиями и сложным вопросом «яйцо или курица» были раньше? Рассказ имеет большой фантастический потенциал, но из-за самоповторов автора фишка тоже раскусывается моментально.

"Оркестр молчал, и флаги не взлетали..."

Самый короткий рассказ, но поражает больше всего. Чем? Ответ в самом конце книги.

Теперь уже окончательно поняла, что не люблю Хайнлайна. Я понимаю, что он в свое время совершил прорыв в жанре фантастики, вырвался из рамок, заложил новые основы.... но мимо.