ElenBooks

2 сентября 2020 г. 18:52

Наверное, природа — самая надежная в мире опора, единственное, за что стоит держаться.

⠀ «Там, где раки поют» Делии Оуэнс - определенно одна из лучших книг, с которой мне посчастливилось познакомиться в этом году.

⠀ Знаете то чувство, когда открываешь книгу, чтобы прочитать пару страниц на ночь глядя, а выходит совсем другое? (если не знаете - вы несчастный человек, и тут меня не переубедить!) Только закрывая последнюю страницу в 3 часа ночи, ты будто просыпаешь от прекрасного сна - и это то самое невероятное чувство, когда ты находишься в абсолютной власти этой потрясающей истории, и с упоением перелистываешь страницу за страницей.

⠀Эта чудеснейшая книга постепенно знакомит нас с историей Киа - Болотной девочкой, живущей в уединении с дикой природой с малых лет. Я не буду много говорить о сюжете, даже не советовала бы читать аннотацию - для того, чтобы ваши впечатления от истории были со всей интенсивностью прозрачно-искренними. Эта история пропитана одиночеством, порой невыносимой болью, однако вместе с тем чарующими красотами природы и удивительными гранями характера, которые присущи только человеку. Но главное - она заставляет чувствовать. И возможно, после ее прочтения на многие вещи вы взгляните совсем под другим углом...

⠀ «Волна подталкивает её, лижет ноги, омывает спину, затекает под голову, и волосы полощутся в воде чернильными струйками. Киа бросается навстречу волне, несущей осколки раковин, и океан заключает её в объятия, прижимает к могучей груди. Не одна».

⠀ При чтении мне неосознанно пришла на ум совсем другая книга, на мой взгляд с похожей атмосферой, пронизанной болью и несправедливостью, но вместе с тем и просветом надежды - «Убить пересмешника» Харпера Ли.

⠀ Честно признаюсь, я вообще не планировала знакомиться с книгой Делии Оуэнс (тем слаще впечатления), но книга волей судьбы попала в мои руки. И моментально влюбила в себя!

Instagram: elen.books

Источник

И мне с самого начала эта книга напомнила "Убить пересмешника", я думала, что это только у меня такие ассоциации, ведь сюжет очень разный. У Глазастика был любящий отец, а здесь - девочка-маугли.