ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 сентября 2020 г. 18:50

2.5 Книга, которая напомнит вам о героях цикла

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде заметке о прочитанных произведениях.

Плюсы: радость для фанатов цикла [вы же радовались, да? ^^']; попытка автора лучше раскрыть героев; «доп. плюшки».
Минусы: язык; логические несостыковки; общая «небрежность» данной книжечки.

Мысли: неожиданно, конечно, выпала эта книжка в игре, я уж и думать о цикле забыла. Ну, да не беда — книжка маленькая, гореть уже особо не с чего. Итак, данное издание содержит в себе:
— три истории [«Украденная колесница», «Бронзовый дракон» и «Меч Аида»];
— несколько «интервью» с главными героями основного цикла;
— карту лагеря;
— досье на богов [с иллюстрациями];
— доп. информацию о греческих богах [привет ,таблички из пятого класса по истории];
— кроссворд и филворд на тему цикла [с ответами].

Собственно, напишу пару слов о каждом из трёх рассказов [без оценок, ибо это гиблое дело] и общее впечатление от «дополнительных плюшек».

«ПД и Украденная колесница»
Отзыв.
С одной стороны автор попытался раскрыть Клариссу, мол, ей не просто приходится среди своей многочисленной родни. И, мол, ершистых характер — это просто защитная реакция, необходимая девушке для выживания среди «очаровательных» братьев. Однако, сюжет вышел довольно скомканным даже для рассказа, а раскрыть героиню толком не удалось. Да и финальный диалог малость смутил, чего ради было врать? Сомнительное подобие поддержки?
— Когда у тебя… гм… было это видение… твои друзья…
— Ты была среди них, — соврал я. — Только никому не говори, ладно? Или мне придется тебя убить.
В общем, странноватый кусочек истории.
«ПД и Бронзовый дракон»
Отзыв.
— Если девчонка пытается тебя убить, это значит, она в тебя втюрилась.
— Очень логично.
Редкий случай, когда сарказм Персика очень даже уместен.
Я малость потерялась в хронологии цикла и дополнения, так что немного растерялась, читая рассказ. Впрочем, здесь нам дают немного больше узнать о развитии отношений Бекендорфа [aka Чарли] и Силены. В остальном рассказ представляет собой типичное происшествие в лагере, которое автор обычно расписывает в целую книгу, и особого интереса не вызывает.
«ПД и Меч Аида»
Отзыв.
А вот последний рассказ оказался наиболее живым, хотя и повторяет все основные мотивы любой истории о Перси. Но тут даже удалось улыбнуться с того, что кто-то узрел в Миссис О’Лири «пуделя». [Пуделя, Карл! В адской гончей, размером с «хаммер»! Я тоже хочу такого покемона... кхм.]
— Семейная ссора? — воскликнул Нико. — Да ты же превратила меня в одуванчик!
Вот это отношения, ребята. А вы там на что жалуетесь обычно? На "мама вошла в комнату без стука"? Хотя розы из стрел Талии — это даже как-то... поэтично?
В общем, этот рассказ наиболее удачен. Имхо, в данном цикле, как ни странно, наиболее живыми получаются именно представители Подземного Царства. Парадокс? :)
Дополнительные плюшки
Впечатления.

«Интервью» вышли какие-то бестолковые, поскольку по сути, всё это автор рисовал в течение пяти книг. Если кратко [исходя из этих записулек]:
• Коннор и Тревис — местные балбесы;
• Кларисса — мстительная задира [но, дядь, она ж вроде такая уж и заноза в одном месте :с];
• Аннабет — архитектурная маньячка и «пАдРуЖкА» Персика [хотя, про храм вполне себе дельная затея];
• Гроувер — трусливый сатир, обожающий жестянки [цитирую: «Кто две банки в день сжует, тот на монстра наплюет»];
• Персик — просто балбес всея цикла.

«Досье», в принципе, интереса не вызывают по той простой причине, что всё это мы уже видели именно в таком формате в других книгах. Ну, или у меня было какое-то дополненное электронное издание. В общем, листочки ради объёма, но в качестве справочной информации сгодятся. Только не ясно, чего зажали-то досье на всех основных персонажей-то? Хирон есть, а Клариссы, Талии и Нико нет — это как? И, любопытно, кто из издательства решил, что эти писульки надо пихать перед последним рассказом? Логика, ау?

Кроссворд составлен интересно, но явно без какого-либо напряжения мозга со стороны создателя, поскольку очень странно смотрятся вопросы типа «Один из братьев Клариссы» в двух вариациях или взаимо-отвечаемые «Другое название полукровки [полубога]». Но, допустим, составителю было лень.

В филворде почему-то не указано, как могут располагаться слова, а зря: в разных вариантах не допускается или же допускается «ломание» слов «углом» или «галочкой». Здесь же только по прямой. Но в остальном претензий нет — было любопытно попялиться в сетку букв, выискивая слова.

Кстати, интересно, на карте просто используется «схематичное» изображение или автор не пнул создателя карты по поводу расположения домиков?

Итог: что ж, это было быстрое и не особо интересное возвращение к Риордану с целью закрыть цикл «Перси Джексона». Не думаю, что эта книга будет интересна кому-либо кроме фанатов приключений Перси Джексона. Возможно, даже сами фанаты будут в чём-то разочарованы.

В общем, это очередное дополнение, написанное ради увеличения авторского дохода. И дополнение, ради которого автор не стал особо «запариваться».

Книга прочитана в рамках игры "KillWish, тур 6."
["В гостях у Дракулы или мистическое турбюро"]. (01/21)