Anton-Kozlov

2 сентября 2020 г. 18:29

3 "Радость" жизни в капитализме

Автор книги продолжает называть свои просветительские книги из мира финансов, предназначенные для широкого круга читателей простым и понятным языком. У него есть "Хулиномика", "Криптвоюматика", а теперь вот "Жлобология". Красноречивые названия, которые в приличном обществе произносить то неприлично, не то что держать такую книгу в руках. Может быть она и не предназначена для этого, чтобы эти книги никому не показывать, хотя автор утверждает обратное. Среди обычных людей, подобные названия вызовут хотя бы улыбку или даже смешок. Дань моде, привлечение внимания и поднятие "хайпа", то есть, желание заработать побольше денег на книге. Судя по тому, что это уже третья книга в серии хулиганских творений, у автора это удалось.

Теперь о содержании. Конечно тут не обойтись без мата и ругательств, название книги обязывает. Не смотрите на то, что автор имеет русское имя. Почти все его наблюдения и примеры из США, Канады, Гонконга и других стран. Россия затронута тут совсем немного. Оно и понятно, на самом деле в мировой экономике наша страна представляет небольшой процент. В конце книги наоборот, есть несколько примеров из России и личной практики автора.

Зато сами зарубежные примеры очень интересны. Тут и то, как растут стартапы и вообще на чём держится экономика, а также развенчание мифа об американском счастье, как на самом деле сейчас живёт большинство американцев и их образовании, а также, собственно, правда о капитализме и распределении капитала между участниками рынка.

Книга не обучающая, она больше развлекательная, так сказать, для общего развития. Но и из неё можно вынести что-то полезное, например, чтобы человек был более успешен в жизни, в самом начале пути нужно больше развиваться и заниматься во всевозможных кружках. Так что, если хотите благополучия своим детям в будущем, то старайтесь его развивать и отправлять в разнообразные кружки.