-Breeze-

2 сентября 2020 г. 17:35

3 Мистический детектив в постапокалиптическом антураже

Автор этой книги решил не мелочиться и смешать сразу несколько жанров: здесь вам и постапокалипсис, и герметичный детектив, и мистика. Казалось бы, из всего этого должен был получиться вкусный коктейль, а по итогу - очередные пельмени в шоколаде.

Главных героев мы обнаруживаем в Швейцарии, в гостинице, расположенной в довольно уединенном месте. Именно там они узнают о том, что по крупным городам Америки и Европы нанесены ядерные удары. После того, как первая суматоха и шок проходят, жители гостиницы обнаруживают еще и труп убитой девочки. Начинается расследование.

И вот тут-то и вскрывается главная проблема автора: браться за всё сразу и ничего не доводить до конца. Постапокалипсис? Вы так и не узнаете, что именно и почему произошло, кто виноват. Детектив? Скучная развязка (и даже не пытайтесь вычислить убийцу). Мистика? Без объяснений.

Добавим к этому довольно однотипных персонажей (за парой-тройкой исключений). Странную логику их поведения (к примеру, одна дамочка забрала себе оружие и боеприпасы, отказавшись делиться, а остальные даже не предприняли попыток отобрать их у нее; или сцена суда, где человека приговорили к смерти, даже не выслушав его показаний, при том, что обвинения были ничем не подкреплены).

В целом, это не так плохо, как может показаться. Мне даже нравилось находиться в этой атмосфере ограниченного пространства. Но это именно жвачка, которая подходит для того, чтобы убить скуку, не слишком напрягая мозг.