OksanaPeder

вечный читатель

2 сентября 2020 г. 15:21

Я не могу сказать, что книга скучна или плоха. Но она все равно мне противна. Автор словно хотел представить своих героев в самом нелицеприятном виде. Так как они зачастую лишены каких-либо приятных качеств. Даже чувство привязанности представлено в каком-то искаженном варианте. Но я сама весьма брезглива в литературе, не очень люблю подобный натурализм в книгах.
Детективная линия, конечно, довольно предсказуемая. Ну и загадочная "археологическая сенсация" тоже не самый неожиданный поворот сюжета. Различные версии "происхождения" человека и вариации "промежуточного звена" выглядят смешно. Но я еще в школе с ними познакомилась, поэтому ни свежести, ни интереса для меня эти "сенсационные" гипотезы не несут.
Кроме этого, иных претензий к книге у меня нет. Текст прекрасный, читается с легкостью. Красивые фразы, броские выражения, над которыми можно (и даже нужно) поразмышлять.

Главное – не убедить, главное – заставить размышлять.

– ... Как вы считаете, обезьяна может обидеться на человека? – Дикая обезьяна – нет. Дрессированная может

Дополняет основную историю рассказ о "том самом промежуточном звене". Безусловно, антинаучный, с пасхалками на Библейские сюжеты. Но весьма философский и наводящий на размышления... Не только о человечности, но и о значимости социализации в животном мире.
Вообще книгу не стоит воспринимать как видимый сюжет, скорее это некая вариация на различные притчи (как широко известные, так и авторские). Чтиво, безусловно, не для каждого. Но познакомиться стоит.