2 сентября 2020 г. 12:50

4 Пешка в чужой игре.

Старая добрая Каменская (по крайней мере, первая часть), без излишней философии, занудства и морализаторства.
Итак, Настя всё так же работает у Стасова в частном сыске, живёт в новой квартире (всё так же с Чистяковым), потихоньку встречает старость (часто куксится и вообще), волнуется за стареньких родителей. И тут бац! Прилетает не дело, а целый лакомый кусок. Нужно выяснить, почему никому не известный писатель Кислов, издавший когда-то роман за свой счёт тиражом не то 300, не то 500 экземпляров, сначала был согласен на экранизацию, а потом пошёл в глухой и категоричный отказ.
Увы, дело поручают не Насте, а новому сотруднику. Но тот с ним не справился, и Каменская, засучив рукава, ринулась в бой.
И всё пошло не так. Да настолько, что репутация полковника в отставке вот-вот затрещит во всем швам — основательным и крепким.

Действительно, очень приятный роман, я немного поностальгировала, вспоминая молодую героиню. Действующих лиц очень много — это и сама Настя, и писатель, и заказчик дела, некто Латыпов из продюсерской компании, который и затеял весь сыр-бор с сериалом. И ещё какие-то люди, и пока неизвестно, какую роль они сыграют далее. Но что во второй части всё сплетётся в единое целое, сомнений нет.
Давно уже отношусь скептически к творчеству автора, даже какие-то нечитабельные вещи порой выходят из-под её пера, но эта книга как глоток свежего воздуха.