2 сентября 2020 г. 12:18

5 Жизнеописание святых Джонов, Doom-круто

Ну что ж, настало время для самой первой рецензии на Лайвлибе.

Начну с того, что я причисляю себя к скромной субкультуре людей, называющих себя геймерами, и поэтому мимо данной книги пройти, естественно, не смог.

Книга прекрасная, манера повествования чем-то напомнила «Кровь, пот и пиксели». Написано очень хорошо, без лишнего словоблудства и отступлений от темы вроде хронологии путешествий отца Ромеро, перепечатывания меню в ресторане Edna’s Elderberry House и всего в таком духе. Немножко напрягает матершина, которая не очень к месту, но встречаются матюги не очень часто, поэтому я этот минус за минус не считаю.

И вот вроде бы всем был доволен в книге, но кое-чего не хватило. Во первых, последние 20 процентов книги как-то слишком быстро проходят, немного сумбурно и менее подробно чем в начале. Во вторых, слишком резкая и куцая концовка, которая выправляется благодаря послесловию переводчиков второй редакции перевода, отдельное им спасибо за это. Ну а в третьих - отсутствие хотя-бы нескольких абзацев о дальнейшей судьбе Адриана Кармака и Тома Хола.

В остальном же - отличный выбор для вечернего чтения, но осторожно, оторваться будет трудно :)