MashaKurochka

2 сентября 2020 г. 11:55

3.5 ЭЙ, КТО НАСЫПАЛ ГОРУ СЕМЕЧЕК В МУЗЕЕ?

Ох, сколько интересного произошло в мире искусства с конца XIX века. Начиная с импрессионистов, свобода художественной мысли не знала границ. Возможно, небольшое количество уже прочитанных книг по искусству не позволило мне слишком высоко оценить её текстовое содержание, но вот строгая структура меня порадовала.

Если не докапываться до столба, то книга как справочник по современному искусству неплохая. Мне понравились удобные разделы и конструкция каждой статьи, а также множество иллюстраций для столь небольшого объёма. Но по мне статьи написаны так сухо, что если ты сам не горишь интересом к теме modern art, то вряд ли Сэм Филлипс своими краткими лекциями вдохновит изучать какую-то тему подробнее.

Наличие и отсутствие некоторых «измов» вызывает вопросы. Сэм Филлипс не выделяет пуантилизм как самостоятельное направление, а считает методом неоимпрессионизма. Наверное, искусствоведы здесь поспорят, но мне кажется, что если уж «Молодые британские художники», работавшие в разных стилях, удостоились отдельной статьи, то пуантилизм уж точно заслужил отдельной статьи. Где-то загрустил Жорж Сёра.

Для тех, кто слабо плавает в теме …измов, но хочет с чего-то начать, книжка может стать первой ступенью. А если с книгой ещё и поработать дополнительно, то есть самостоятельно посмотреть на упоминаемые работы, фото которых в книге нет, прогуглить художников, то это позволит лучше понять энциклопедический язык автора.