2 сентября 2020 г. 11:55

4 Игры, в которые играют группой лиц по предварительному сговору

Бедность не порок, бедность – болезнь, от которой очень сложно избавиться. И иногда кажется, что в поисках благосостояния все средства хороши. Вот Амманити и рассказывает, как это делалось в Италии еще до того, как киднеппинг стал мейнстримом.

Жаркое итальянское лето в деревушке на четыре дома. Маленький мирок со своей иерархией и стилем жизни, а также общим на всех желанием свалить куда подальше. Замени «Акуа Траверсе» на «Федюки» – получишь новую историю для фильма Юрия Быкова (или старую, где-то это было, кажется).
И тут отчасти спасает повествование через ограниченное, мифологизированное восприятие ребенка. В мире, где все жалеют Джокера на антидепрессантах, непонимание девятилетним мальчиком Микеле причинно-следственных связей и безразличие к слезливым историям чужого дяди очень даже заходит. И вот, как результат, ни одного человека, сочувствующего злодеям.
Ну и еще отлично работает параллель/противопоставление детей и взрослых, которые играют в игры. Каждый день пан или пропал, награда или наказание. И каждый из них жесток в меру возможностей.
Привет, моя деревня, привет, мой дом родной.