2 сентября 2020 г. 11:43

5 Остро. Тонко. Забавно и местами иронично-сатирично. Трогательно. Не в бровь, а в глаз.

Понимаю сейчас, что "Супружеская жизнь" слегка напоминает мне Бакмановское "Что мой сын должен знать об устройстве этого мира". В части мыслей о детях точно. И с таким, знаете, провинциальным французским ретро-шиком.

Роман вышел в 1966 году. Это был мир без гаджетов, Икеи и памперсов.
И это мужской(!) взгляд на брак и семью в Анже 50—60-ых гг.
Взгляд на повседневную жизнь глазами адвоката и примерного семьянина.

Здесь нестыковка эмоциональных и материальных фонов объединившихся после свадьбы людей.
Здесь прелести первого года жизни первенца и череда рождения последующих детей.
Остро, очень остростоящие проблемы с контрацепцией.
Постоянно возрастающие коммунальные услуги.
И как личный подвид ада — обязательные летние каникулы на море с многочисленным родственниками жены.
Здесь о том, как жена перестаёт быть женой, а становится матерью. И только ею, растворяясь на этом поприще и выискивая ещё больше каждодневной работы по дому.

И нет никаких интриг и крутых поворотов. Это книга мыслей. Как дневник. Да, где-то однобокий и утрированный. Потому что глазами и словами мужчины. А семья, как известно —это два начала, диаметрально противоположных в силу физиологии и психологии.

Книга, которую смело можно читать на курсе по психологии семьи в качестве внеклассного чтения. Художественная ценность вкупе с прописными истинами университетских знаний и жизненного опыта — вот что такое "Супружеская жизнь".

Невероятное количество цитат, достойных внимания и перечитывания. Действительно глубокие и умные мысли!

А слог простой. Я к стилю придирчива и часто мне кажется, что авторам не хватает мастерства,  ибо за простотой этой мерещится мне уровень школы. Но здесь легко и вкусно. "Своими словами" о сложном. Это ли не вершина мастерства?
Рекомендую на все 100%