2 сентября 2020 г. 11:14

5 Любимая книга

Страх — убийца разума

С миром "Дюны" я познакомился ребенком через игру DUNE II на приставке Sega Mega Drive, затем сериал от Syfy.
Через пару лет пойдя совершенно случайно с мамой в библиотеку я случайно наткнулся на нее. Издание 1992 года издания, не взять ее я не мог. Прочитал её в рекордно короткие сроки для себя на тот момент (я был подростком 16-17 лет).

Великие аристократические дома, предательство и религия - все это здорово переплетено. Очень ловко сконструирован посткомпьютерный мир далекого будущего, где произошел откат в средневековье и различные гильдии распределили между собой вычислительные функции. Ну и в центре всего местного мироздания - пряность (спайс).
Пряность - это космические перелеты.
Пряность - это длинная жизнь.
Пряность - это наркотик.
И поэтому - Пряность должна поступать.

Но добывается она только на одной далекой пустынной планете - Арракис.
Дом, который владеет Арракисом, становится самым влиятельным (тут странно что император дает в пользование Арракис другим домам, лишая себя мощного инструмента и становясь зависимым, но вот такое допущение).

Книга начинается, с того что Арракис переходит во владение Дому Атрейдесов. После прошлых владельцев Харконенов планета пребывает в плачевном состоянии, и глава дома герцог Лето полон решимости изменить все в лучшую сторону. Он перевозит свою семью на Арракис, включая сына Пола, через которого нас и знакомят с устройством этого мира. В то время как местные жители планеты в ожидании мессии, что изменит мир.
Но конечно, все сложит совсем не так оптимистично, как планировал Лето.

Так же в книге напрашиваются аллюзии на нефть и Ближний Восток, тем более это все подкрепляется обилием терминов и имен, будто бы из арабского языка - что идет только в плюс произведению.

В отношении этой книги я субъективен. Перечитывая ее, я возвращаюсь во времена ее первого прочтения, снова словно подросток.
Это моя любимая книга и на навряд ли что-то это изменит.