sleits

2 сентября 2020 г. 05:08

Вообще-то я собиралась прочитать только один рассказ из сборника. Мне посоветовали "Тимку", но начав, я не смогла остановиться и проглотила всю книгу. Сразу скажу, что сборник мне очень понравился, и он пополняет мой личный список произведений Сорокина с грифом "одобрено", в который уже вошли мой любимый роман "День опричника", повесть "Метель" и рассказ "Лошадиный суп". Другие рассказы автора я читала очень давно и не в самых благоприятных условиях для восприятия творчества Сорокина, поэтому можно считать, что и автора я открыла для себя недавно. Что-то мне нравится, что-то пролетает мимо, но в целом одобрямс).

В сборнике "Моноклон" представлены рассказы самые разные - и в плане сюжетов, и стилей, в которых они написаны. Сорокин как всегда шокирует, удивляет, поражает воображение, "жжет глаголом", смешит, впечатляет, радует хорошим ярким и образным языком, ужасает, вызывает отвращение, брезгливость, или, напротив, сочувствие и симпатию, а иногда автор просто бьёт прямо в глаз в самый неожиданный момент. Так в рассказе "Занос", которым заканчивается сборник, начинается все со странной ситуации, которая, как оказалось, была лишь сном. Читатель только успел выдохнуть и вернуться в спокойное расслабленное состояние, как случается такооое! Остаётся только лежать в нокауте и даже не пытаться рыпаться, ведь все равно уже автор победил. Сорокин сделал правильный "занос" своего писательского кулака над нашим читательским носом. В общем, это была очень крутая игра действительно похожая на бокс - хотя у читателя есть возможность только уворачиваться, но все равно, ради того, чтобы тебя так литературно отметелили, стоит немного пожертвовать своей физиономией.

Следующий рассказ, о котором не могу не рассказать - "Губернатор". Очень яркая сорокинская вещь, пародия на нашу страну, которая гордится своей культурой вытирания задницы, несмотря на то, что все засрали, и власть, которая начинает шевелиться и принимать правильные решения только после того, как ее саму хорошенько оте.ут. Как вы понимаете, у Сорокина эти образы обретают не только переносный, но и прямой смысл.

Ещё один близкий по тематике рассказ "Тридцать первое", в котором великий "фаллос", который так хочется на все поднять и положить, противопоставляется наступившему в итоге "пыз.ецу".

Есть рассказы и трогательные, если вообще так можно говорить о рассказах Сорокина. Например, "Путем крысы" - очень грустная и печальная история, смысл которой, как часто это бывает у Сорокина, вам придется додумывать самому. Рассказ "Тимка" - тоже начинается в одном ключе, но заканчивается в совершенно другом - но удивительно, что эти две противоположности очень гармоничны друг другу, как музыкальное произведение начавшееся в мажорном ключе, но постепенно переходящее в минор, уводя за собой настроение слушателя/читателя.

"Черная лошадь с белым глазом" - красивая и в то же время страшная история предчувствия Великой Отечественной войны. Рассказ "Моноклон" требует от читателя поиска дополнительной информации, чтобы понять, что же всё-таки произошло и почему. Неожиданная зарисовка "Кухня" заставит любого читателя попасть в типичную российскую кухню, почувствовать запахи, ощутить себя внутри рассказа. Именно этот рассказ, я считаю, нужно читать первым, чтобы настроиться на погружающий внутрь книги язык Сорокина. В "Кухне" автор демонстрирует лучшее свое писательное качество - красоту стиля и остроту языка.

В общем, практически о каждом рассказе я могу наговорить много хорошего. Но особенно мне хочется отметить удивительное свойство произведений Сорокина - догонять читателя спустя некоторое время после прочтения. Поэтому нужно быть готовым к тому, что сразу же эффект "вау!" может не наступить. Подождите, дайте винишку растечься по нёбу, пусть согреется желудок, разольётся тепло по телу, и только потом крепкий напиток ударит в голову.

Мне дегустация разных вин (рассказов) от Сорокина очень понравилась. Хочу ещё. Но боюсь , если принять ещё одну порцию не оправившись от предыдущей, я вообще свалюсь. Но я обязательно продолжу "пьянство".

картинка sleits

Да, пора! Давно не читал я Сорокина. Поставил в очередь :)