1 сентября 2020 г. 23:19

4 "Так держать!"

Моё отношение к...
️ сюжету: очень интересный, но я считаю, что то, что запихали в одну книгу было бы разумнее распределить на несколько книг (для сравнения представьте, что все книги о ГП запихнули в одну - ну такое себе, согласитесь). Сюжет летел по страницам книги очень быстро, и мне показалось, что из-за этого ускоренного темпа то ли мир неполностью прописан, то ли есть сюжетные дыры - мне чего-то не хватало, но спешка однозначно чувствовалась.
Конечно же чувствовалась иногда параллель с ГП (помимо основного конфликта). Но это меня не оттолкнуло, а наоборот, заинтересовало.
️к героям: честно, Саймон (наш гг) меня в начале очень бесила своими предрассудками, а в конце - ну есть он и есть. Но зато Баз - это любовь . Очень понравился этот персонаж. Честно, эти двое ассоциировались у меня с Гарри Поттером и Драко Малфоем соответственно.
На мой взгляд автору удалось раскрыть характеры героев и даже второстепенных. Насчёт этого у меня нет претензий.
️к системе магии: ну такое себе, если честно. Здесь магия держится на словарном запасе волшебников, хоть у каждого из них свой род магии (огонь, электричество и т.д.) А заклинаниями могут быть и слова из песни, и повседневные выражения, и рекламные лозунги и т.д. Мне не понравилось это. Ну вот представьте, что вам нужно остановить время и вы такие:"Сделай перерыв - съешь Кит-Кат!" (Пример образный, не из книги).Понравилось, что у каждого героя свои магические предметы, с помощью которого они могут колдовать - палочки, кольцо и т.д.

Сюжет показался скомканным, и меня держал в основном интерес к любовной линии.