1 сентября 2020 г. 22:07

2 Спойлер Неоднозначно.

Давно слышал о поисковом отряде "Лиза Алерт". Летом 2020 года прочитал статью Lenta.ru с отрывком из книги и решил, что нужно купить. Книга "Найден, жив! Записки о поисковом отряде Лиза Алерт" оставляет неоднозначное впечатление. Во-первых, конечно, восхищают люди, о которых ведётся рассказ. Добровольцы, которые спасают людей и делают это бескорыстно - вот с кого действительно можно брать пример и о ком надо говорить "по ящику". Во-вторых, это истории потерявшихся людей и их близких. Сложно безэмоционально отреагировать на прочитанное. Но! Сам текст оставляет желать лучшего.
1) Кнорре Дмитриева многократно повторяет одни и те же слова. Например, несколько раз подробно говорит о питании поисковиков. Да, я понял, что горячий чай и пирожок для поисковика, который только что вышел их леса это важно. Но я понял это с первого раза. Ни со второго и ни с третьего. Так же многократно повторяется информация о лекциях в школах, о дружбе-товариществе в отряде, об отсутствии сна у поисковиков и т.д.
2) Мало цифр и слишком много эпитетов. То, что потеряться в лесу страшно любой человек понимает без лишних комментариев. Буквально пара слов было бы достаточно. А вот статистики можно и побольше. На трёх сотнях страниц есть статистика о количестве успешных и не успешных поисков для Лиза Алерт, число участников, процент выживших при пропаже в лесу. На этом всё. Я хотел бы увидеть в книге структуру потерявшихся. Процент от общего числа по причинам, возрастам, географии, причины смерти. Мне не нужна личная информация, почему погиб Иванов Иван Иванович. Я понимаю, что размещать информацию о смерти конкретного человека неэтично. Но статистику почитать интересно.
В заключение скажу. Только сама тема и буквально 3-4 истории делают эту книгу читаемой. В остальном... увы, в остальном плоды графомании Кнорре Дмитриевой.