1 сентября 2020 г. 20:57

Эрих Мария Ремарк это один из самых читаемых писателей в нашей стране. Автор, подаривший миру книги, которые стали одними из главных источников цитат буквально на любые темы. Человек, произведения которого в нашей стране были одинаково популярны как в советский период ее истории, так и сейчас.
"Земля обетованная" - это последний роман Ремарка, недописанный им и опубликованный уже после его смерти. По популярности он вряд ли сравнится с "Тремя товарищами", "Триумфальной аркой", "Ночью в Лиссабоне" и многими другим его произведениями, тем не менее книга очень глубокая и пронзительная.
Книга написана о жизни немецких эмигрантов, преимущественно евреев, перебравшихся в Нью-Йорк во время Второй мировой войны, скрываясь от ужасов нацизма. На самом деле это очень грустная история. Здесь много о том, что уезжая куда-то в другое место ты зачастую забываешь о том, что берешь с собой себя. Герои Ремарка прибывают в новую для себя страну, свободную от привычных им бомбежек, облав и концлагерей, с багажом собственного прошлого и продолжают жить этим прошлым. Они собираются вместе, запивают алкоголем собственную грусть, вспоминают прошедшие дни, подсознательно мечтают о том, как вернутся в Европу, при этом прекрасно понимая, что мосты уже сожжены, и они фактически зависли меж двух миров. Они никому не нужны дома и полностью предоставлены сами себе в той стране, где им предстоит строить новую жизнь, на которой всегда будет лежать отпечаток пережитого.
Для меня это книга о людях, у которых нет дома на земле, и в этом главная трагедия их жизни. В этом главный ущерб, который нанесла им война, который в какой-то степени больше допросов, пыток, унижений и всего пережитого на родине. Получилось печальное и, вместе с тем, красивое прощание великого писателя со своим читателем. Очень жаль, что ему не хватило времени дописать роман до конца. В этом единственное сожаление по итогам прочитанного.