Anastasia246

1 сентября 2020 г. 20:04

5 "И теперь совершенно непонятно, что будет дальше. Но что-то будет, это точно"

Что такое каких-то восемь лет по сравнению с вечностью и Вселенной, а ведь ровно столько шла ко мне эта книга (или я к ней шла:), этот прекрасный, восхитительный, уютный и такой тёплый роман. Причем и форма его уникальна: это роман в рассказах (бывают же романы в письмах, почему бы не быть роману в рассказах). Роман о любви к городу (роман с городом, вернее. Помните, как у Кэрри Бредшоу был роман с Нью-Йорком), любви к его улочкам, его жителям. Но главное это роман о любви к жизни, не всегда постижимой, но всегда такой причудливой и неожиданной. Необыкновенно атмосферный и необычайно волшебный роман (не зря же в тегах книгах стоит загадочное для меня словосочетание "магический реализм". Наверное, это он и есть))

Ну и что с того, что его рассказы не связаны совершенно между собой ни сюжетно, ни героями. Хотя почему это не связаны? Их связывает город. Местом действия выступает, как это понятно из заглавия книги, Вильнюс (непривычная площадка для разворачивания литературных событий). Не часто мы встречаем упоминание этого древнего и красивого города в современных романах, а жаль...Ведь город, который рисует нам автор, богат (сужу исключительно по книге, в городе побывать мне пока что не довелось) своими тайнами, чудесами, преданиями, но свои сокровища он раскрывает далеко не каждому. К нему нужен свой особый подход и свой ключ, вот хотя бы эта книга, которая проведёт вас, подобно опытному экскурсоводу, по самым интересным, примечательным и затаенным его уголкам (внимание: чудеса прилагаются) и познакомит с его удивительными жителями.

Прогулка будет неспешной и неутомительной. Мы все успеем обстоятельно осмотреть, со всем и всеми познакомиться, а передышку можно устроить по собственному желанию, сделав перерыв в чтении между главами (это вообще в большей степени книга для такого вдумчивого чтения, к чему торопиться?)
Никогда бы не подумала, что книги могут быть настолько уютными. С такими книгами не хочется прощаться (по-моему у "Сказок" есть продолжения).

Кому хочется порекомендовать книгу - наверное, таким же, как и я, любителям неспешных прогулок на природе и по городу; мечтателям, безоговорно верящим в чудеса, не растерявшим на непростом жизненном пути романтического духа; тем, кто хочется погрузиться в эту манящую атмосферу чего-то родного и очень знакомого, но, казалось бы, давно потерянного и вот теперь найденного.

В книге представлено более двадцати рассказов (выбирать есть из чего, тут найдется история для каждого:) Читать можно абсолютно в произвольном порядке и даже выборочно.

Мне же более всего по сердцу пришлись следующие истории (поэтому их особенно рекомендую к прочтению): "Улица Траку (Солнечный кофе)" (о том, как полюбить зиму. Возьму, пожалуй, советы из рассказа на заметку. Авось тоже поможет:); "Улица Стиклю (Карлсон, который)" (какая же интересная интерпретация и реинкарнация сказочного персонажа в нашем совсем несказочном мире); "Улица Пилимо (Полиция города Вильнюса)" (оказывается, снами можно управлять и кошмарами тоже); "Улица Кривю (Халва в шоколаде)" (материализация желаний как она есть на самом деле), "Улица Калинауско (Ну, например)" (о богатой силе нашего воображения и все не то, чем кажется), "Проспект Гедиминаса (Совершенно черный кот)" (снова про силу мысли; до чего же классно автор разбирается в этой теме); "Улица Вокечю (До Луны и обратно)" (часы, стрелки которых идут назад, время оборачивается вспять), "Улица Вису Швентую" (как получать ответы на любые вопросы, обратившись к мирозданию, тоже надо попробовать, я люблю все такое мистически-эзотерическое), "Улица Беатричес" (а может, мы все - герои чьей-то пьесы?), "Улица Басанавичяус" (Шесть комнат) (самые, на первый взгляд, несбыточные желания и мечты имеют свойство воплощаться в реальности, если действительно в них верить и не опускать руки).

Перечислила чуть ли не весь сборник, но это действительно так: здесь нет проходных или неудачных рассказов. Поэтому безоговорочные 5/5. Потрясающее знакомство с новым для меня автором, которое непременно продолжу в дальнейшем: мне кажется, такие книги для осени - самое то.

А вот еще немного вильнюсской красоты:

картинка Anastasia246

Прочитано в рамках квеста в клубе "НОСТРОМО"

А я никак до этой книги не доберусь.

Всему свое время)
От души рекомендую к прочтению

Спасибо за хорошую и интересную рецензию!:)

Пожалуйста) И спасибо за добрые слова)