Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

1 сентября 2020 г. 17:41

3 тезисы

автор обижен фейсбуком с его сбором данных, что он не устает повторять раз N
возводит напраслину на TripAdvisor и гугл-карты
на мой взгляд это уже показатель устаревшего мышления
сегодня не пользоваться удобствами можно назвать вызовом самому себе
многим людям сообразительность и хитрость заменяют интеллект, поэтому за его утрату можно не опасаться

книга пустовата

на четверть из цитат на четверть из интересных мыслей и примеров и наполовину из перекручивания этих мыслей разными словами (а иногда и теми же)

материала на одну статью, книгу можно использовать как список литературы (таких же нонфикншн-размышлений, только чуть более глубоких)

также Google glass и ... намекает на спонсорство данных корпораций

футуролог который не заглядывает2 дальше 2030 года, основана на популярных предположениях
написана в 2015 и то, что прогнозирует к 2020 уже расходится с сегодняшним днём

я искала оригинальности 3- при профессии футуролога - а нашла лишь предупреждения на грани истерики
почему-то называет непопулярными три закона робототехники Азимова
все, что автор ввел нового андроритмы туманная вещь присущая людям

я не могу до конца согласиться с автором 4
он боится потери человеческой природы, но как раз за это можно быть спокойными. по некоторым аспектам он практически ностальгирует, а несовершенства представляет как меру человеческого:

ограничения технологии, которые он предлагает ввести, по его же словам, утопичны и наивны

в то же время посыл более чем правильный: пока не поздно, задаться вопросом: а к чему же это все?

пока читала, на ум пришли: фантасты золотого века, которые мечтали максимум о продвинутых машинах на перфокартах - цифровая эра перевернула все. какой переворот ожидается впереди? биологический? космический? "чёрный лебедь ", по выражению талеба?
знаменитое 42 Дугласа Адамса
из алисы селезневой: видеозвонки- в моем детстве я даже не думала, что при жизни смогу свободно пользоваться тем, что назовут скайпом
мистер робот - сценаристы лучше показали картину будущего, чем автор данной книги
ну и чёрное зеркало, где опасения показаны красочно и убедительно

а также совпало, что читаю о буддийских практиках, где говорится об изучении собственных глубин с помощью медитации, о принятии реальности, о боли и смерти как необходимой составляющей бытия - автор зря отбрасывает религию и учения, потому что в них передаётся не только пережиток прошлого, но и духовная основа, а именно за ее сохранение автор так ратует