LenkaPisarenko

1 сентября 2020 г. 17:36

5 ПУТЬ К СОЦИАЛИЗМУ, СОКРАЩЕННО – ПУКС

Антисоветская сатира, написанная в советское, собственно, время. Очень злая, едкая, до боли смешная, еще бы вот не было так грустно от того, что почти все – правда…

Войнович просто взял наш Советский нерушимый, разобрал его по черточкам, добавил каждой черточке гротеска, и сляпал из них потрясающую историю, полную абсурдизма, идиотизма, сарказма и огромной любви к своей стране. Стране, не государству!

Здесь прекрасно все. Ваня Чонкин видит сны, которые не одобрила бы советская власть, ревнует свою женщину к кабану и берет в плен сотрудников НКВД. Доблестный сотрудник вышеуказанного ведомства, в свою очередь трясется от страха в любой непонятной ситуации – будь то арест еврея с пугающей фамилией (догадайтесь, какой) или попадание к немцам (липовое, но он так об этом и не узнал). Великий ученый Гладышев мечтает скрестить помидор с картофелем, да так, чтобы сверху плоды, а снизу корнеплоды, но пока что, эх, везде одна ботва. Каждый герой здесь до мелочей продуман, каждая ситуация вполне могла случиться (а может и случалась).

Фильм 1994 года, снятый по этой книге, подрастерял юмора и актуальности. Выглядит он пресненькой комедией, коих много снимали после развала союза. А финал, с улетанием в закат на сломанном (!) самолете – прям верх пошлости. Есть еще более свежий сериал, но его я не смотрела, да и не хочется. Без язвительного слога автора весь сюжет начинает размываться и сыпаться.
картинка LenkaPisarenko