1 сентября 2020 г. 17:08

5 "Тебя поколотили - это нормально, тебя сожгли - это нормально, тебя задушили - это нормально, с тобой плохо обращаются - это нормально".

"Соожженная заживо". Суад

Издательство: @arkadia_books
Оценка: 5+/5
Лучшая книга, прочитанная в 2020 г.

«Брат, муж сестры, дядя, неважно кто, имеют обязанность - защищать честь семьи. Они имеют право решать, жить или умереть их женщинам. Если отец или мать говорят сыну: "Твоя сестра согрешила, ты должен ее убить...", - он это исполняет ради чести семьи, таков закон.»

Это страшно, когда твоя жизнь не в твоих руках,
а в руках законов и правил твоей семьи.

Тут в деревне на западном берегу реки Иордании совершенно иные правила: тут девушки не говорят с мужчинами, они не одеваются так, как одеваются в странах Европы.

Девушки рабыни своих семей.

И тут любое домашнее насилие – это нормально.

Будь это наказание твоего родного отца, почему бы за провинность не пронести по всему дому за волосы, а потом избить её так, что ей потом будет больно ходить, подниматься и вообще двигать своим телом? Запросто. Никто не будет тебя жалеть, и защищать. А если мать и захочет заступиться за своих детей, получит по полной программе от мужа…

Отец, муж бьет своих родных за любую оплошность.

Опоздала домой, упустила стадо овец или у тебя подгорела еда на ужин, жди жестокой расправы от отца.

«Никакой мысли о неподчинении даже не приходит в голову. Мы даже не знаем, что это такое – неподчинение. Мы умеем плакать, прятаться, обманывать, чтобы избежать палки, но восстать – никогда!.»

Эта история запала мне в самое сердце, в начале было очень тяжело читать, не в плане слога, а событий которые описывает девушка. Было тяжело представлять, что это было на самом деле.

Рекомендую абсолютно всем прочитать эту историю, поверьте мне 280 страниц вы прочитайте е максимум за два вечера, а эмоций получите много и хороших и плохих! Иногда мы думаем, что уже давно в нашем мире настал тот момент, что домашнего насилия и преступления ради чести семьи не существует, но эта история открывает глаза, говорит нам, что где-то в другом конце планеты всё еще существуют эти страшные правила.

Источник:: https://www.instagram.com/lera_samarsky/

картинка LeraSamarsky