Hypnotic_books

1 сентября 2020 г. 16:34

Есть вещи, которые могут нас вернуть в прошлое, перенести нас на другой конец страны или напомнить нам о людях, которые были с нами в определённые моменты жизни. Лично для меня таким ассоциативным элементом является музыка: "Пилот" - это общага, "Cinema Bizarre" - начало работы после универа, ну а Loc Dog "Подгрузило" - это моя подруга. Ну а для некоторых это запахи

Аляска, 1970 год. Морозные полярные ночи и бесконечные полярные дни, рыболовецкие лодки и скользкий носы касаток - на этом фоне взрослеют четыре героя. У Руфи есть секрет, который невозможно долго скрывать. Дора надеется найти надёжный дом после пережитой травмы. Элис мечтает танцевать на сцене. Хэнк и его братья планируют побег.

Здесь нет идеальных семей, розовых соплёй и сахарной ваты. Это Аляска - мир суровых мужиков и немногословных жителей, где рыбалка и охота - любимое развлечение большинства детей, где у каждого есть секреты и тайны.

Истории жизни четырёх подростков и их семей, истории, которые в один момент начинают удивительным образом переплетаться. Мне это очень напомнило "Ёлки" и теорию шести рукопожатий: вроде бы абсолютно чужие люди, но какие-то невидимые нити протянуты между ними. И в один момент эти нити начинают вибрировать, притягивая всех , как магнит.

Тема родителей и детей, тема приёмных детей, тема физического насилия над детьми, тема выбора между своими мечтами и желанием угодить окружающим. И у каждого события свой запах, но почему именно "чужих домов"? Да потому что своего дома нет ни у кого, и это очень грустно...

Я со временем поняла, что в доме, где есть мама, как правило, пахнет лучше.

P.S. Неспешное чтение на несколько вечеров. Либо я как всегда ожидала больших эмоций (хоть и всплакнула пару раз, но этого мне не хватило), либо язык повествования автора не совсем мне зашёл, либо моё настроение не совсем гармонировало с атмосферой романа, но дикого восторга от книги я не испытала. Неплохо - да! Но не больше.