1 сентября 2020 г. 16:12

Вторая книга, прочитанная у Райли Сейгера, после "Запри все двери" и понравилась она меньше. Хотя сюжет всё же захватывающий, очень быстро развиваются события, и если у вас, например, нечитун, или не хочется сильно грузить мозг, то это идеальный вариант. Именно поэтому знакомство с автором я буду продолжать и дальше, в последнее время очень тянет на психологические триллеры, и Райли Сейгер действительно умеет писать в подобном жанре.

События разворачиваются в детском летнем лагере "Соловей" на берегу озера. 15 лет назад здесь произошёл несчастный случай: трое девочек, проживающих вместе в одном коттедже, вышли ночью в неизвестном направлении, и не вернулись. Больше их никто не видел, никто их не нашел. Возможно, они погибли, заблудившись в лесу.

Эмма, их соседка по коттеджу, с ними не пошла, и это событие нанесло ей глубокую психологическую травму. Ей всюду мерещатся пропавшие девушки, Эмма чувствует свою вину...

15 лет спустя Эмме предлагают вернуться в лагерь, теперь преподавательницей. Девушка решает, что это шанс для неё узнать, что же на самом деле произошло с её подругами. Вот только, как и много лет назад, в лагере опять происходит что-то странное и пугающее, заставляющее Эмму сомневаться в себе, ставящее под угрозу её и так расшатанную психику.

При чтении романа страницы просто летят, хоть частенько происходящее вызывает огромное количество вопросов. Все теории о том, что за всем этим кроется, рушатся одна за другой, и такого финала уж точно я не смогла бы предугадать. Ещё автору удалось сделать так, что читатель сомневается в каждом персонаже, даже в Эмме, и эта неопределённость ещё больше повышает интригу.

Претензии были разве что к излишней неправдоподобности, автор местами такого наворотил, что логика помахала ручкой. Но в целом, от книги получаешь именно то, чего ожидаешь, а это увлекательное чтение, которое держит в напряжении до самой последней страницы.