MollySmile

1 сентября 2020 г. 16:11

5 Качество решает.

Это первая "бизнесовая" книжка, которая мне действительно понравилась. Автор не только успешный бизнесмен, но и талантливый рассказчик. Читать эту историю было крайне интересно. А мне, как работнику молочной промышленности, еще и познавательно. Это книга-обращение к своему внуку Саше. Довольно интересный прием. Создается ощущение причастности. Как будто тебя посвящают в семейные тайны. Это вызывает доверие к словам автора, создается благоприятная атмосфера и ты сидишь как губка впитываешь все советы и наставления.

Во-первых, книга мне понравилась своей ненавязчивостью. Автор просто рассказывает историю своей жизни и бизнеса, ни к чему не принуждая. Делится опытом. А вот решение о том, перенимать ли этот опыт или сделать по-своему, остается за мной.

Во-вторых, книга написана в быдловато-саркастичном стиле. Обожаю такую речь. Читать такое крайне забавно. Автор очень тонко подмечает все особенности русского менталитета.

Ну и в-третьих, тема книги. Глазированные сырки. Я их очень люблю. Но рука не поднималась покупать сырок за такую цену. Начав читать, решила попробовать. Ну и все. Теперь покупать другие отпало желание. Действительно, качество решает.

Путь успешного бизнеса Бориса Юрьевича был тернист. У него было много начинаний. И причем большинство нелегальных. Контрабанда, махинации. И он без стеснения об этом рассказывает, не боясь называть имена и факты. Ну да, было. Дело доходило даже до тюремного заключения.
Помимо этого он - квалифицированный врач, проработавший порядка 20 лет терапевтом. 10 лет был на флоте. И перетащивший много людей с корабля на свое производство.

Вообще, для меня этот человек удивителен. Имея свою нишу на рынке кисломолочки, большое произвоство, оздоровительные комплексы в Латвии, клиники офмальмологии и стоматологии в Москве, он совершенно не тщеславен. На мой взгляд, русский человек, имея большое количество денег начинает все это выставлять на показ. А у Бориса Юрьевича свое понятие на этот счет. Зачем нужен замок, если пользуешься только 3 комнатами? Зачем нужен гараж, забитый крутыми тачками, если ездиешь на одной? Зачем покупать яхту, если можно арендовать на пару недель? Вот такой интересный и практичный подход.

В книге не было ни абзаца, который бы мне хотелось выкинуть. Все интересно. И про семью, и про бизнес 90х, и про тюрьму, и истории на корабле. Все гармонично построено и пропитано сарказмом. Думаю, через пару лет захочу перечитать.