Bookvoezhka

1 мая 2012 г. 15:24

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчёт первой у меня имеются сомнения." (Альберт Эйнштейн)

Страшная, жестокая книга. Мне остаётся только надеяться на то, что основа этого произведения - сплошная выдумка, и не более того. И что такого никогда и нигде не произойдёт. Но если что-то ужасное кажется совершенно невозможным, это ещё не значит, что такое не может воплотиться в жизни.
Первое, что поразило меня в новой антиутопии Нила Шустермана - безграничная жестокость и глупость людей в будущем. Не всех, конечно. Есть и такие, кто противится ненавистному закону и всячески помогает беглецам.

В мире, где так много законов и правил, так просто сделаться нарушителем.

"Если проживёшь столько, сколько я, поймёшь, что не бывает однозначно хороших или совсем плохих людей. Всю жизнь каждый из нас лавирует между светом и тьмой."

- я считаю, это очень верно! Так и есть в жизни!
Но тьма в этой книге, по-моему, всё-таки перевешивает. Разве могут родители отдать своего ребёнка на органы, причём безо всяких на то причин? Ладно, подрался парнишка, своровал что-нибудь, недодумал немножко - но зачем с ним так поступать? Неужели нельзя просто поговорить по душам и вообще найти общий язык с ребёнком? Что же получается? Если сейчас родители пугают непослушных детей Бабой - Ягой или Бабайкой, то вскоре станут угрожать такой фразой: " Не будешь слушаться, отдадим тебя на "разборку!?"" Наверное, в нашем будущем мире полностью исчезнет взаимопонимание... Может быть, автор хочет нас предупредить, чтобы мы не совершили роковые ошибки, которые изменят будущее в худшую сторону? Мне почему-то кажется, что эти антиутопии создают для того, чтобы убедить нас в том, что с каждым годом с человечеством происходят значительные перемены, которые могут привести к чему-то очень плохому и непоправимому.
И я просто уверена в том, что эта книга - какое-то послание, и ни в коем случае нельзя к ней относиться как к развлекательной литературе - слишком уж в ней глубокие размышления, я бы даже сказала, что политические. В общем, каждый сам выберет, как ему относится к этому роману.
И всё-таки я решила поставить "Беглецам" "пятёрку" - за яркие и необычные образы полюбившихся мне героев, за динамичный и очень переживательный сюжет, который не даёт оторваться от книги... И кто знает, какую роль сыграют "Беглецы" в недалёком будущем...

1 2

Спасибо за прекрасную рецензию, Катя! Звучит очень интригующе, буду читать)

Спасибо, Joseline! У Шустермана все книги очень интригующие и интересные, но к этой отношение у меня неоднозначное.

Катя, всё будет хорошо!

Будем надеяться, Алёна! Хотя после таких книг страшно становится за будущее... Да и за настоящее.

Катюш, ну, чего бояться-то? Книги будущее не делают. Будущее делают люди.

Катюша, спасибо тебе за рецензию! Ты так ярко все написала...

Рита, спасибо большое!

Спасибо за рецензию, Катя!
Мне тоже "Беглецы" прибегут завтра от Рид.ру, уж больно они меня заинтриговали, да и скидкой никак не могла не воспользоваться) Курсовую домучаю допишу и сразу читать-читать-читать ^_^
Можно один маленький вопрос: это отдельная книга или первый том дилогии-трилогии-многологии?

Да, Лида, это первая книга трилогии! А книжку так приятно в руках держать! :) Спасибо за комментарий!

Спасибо, Катюш! Надо почитать. В хотелки!

Спасибо Вам, Надя!

Катюш, спасибо за рецензию!
Ты всегда так образно и здорово пишешь, что каждую книгу хочется сразу же тащить в хотелки :)

Спасибо, Наташа! Но в этой рецензии мне захотелось даже поспорить с замыслом автора, потому что не хочется верить во всё это безумие. А так книжка очень увлекательная!

Ну, так ведь спорить хорошо - это тоже нужно уметь. А у тебя и это получилось великолепно!
Эх, надо уж и мне с автором знакомиться ))

Нил Шустерман теперь один из моих любимых авторов! Эта книжка, конечно, хорошая, но "Страна затерянных душ..." я до сих пор по ней брежу.

А у него книги как-то связаны между собой? И, если да, с какой нужно начинать?

"Страну затерянных душ" нужно начинать с этой книги Страна затерянных душ , а вторая эта - Страна затерянных душ. Неизведанные земли , а третья у нас ещё не издана.
А "Беглецы" тоже 1 книга трилогии, но двух других пока тоже нет у нас.

Спасибо, заяц, записала!
А вот та, на которую мама писала рецензию...в фанатском переводе.. "Громила" - она не из этих серий?

Не знаю, я не читала "Громилу." Такой книжки в этих сериях нет, наверное, она сама по себе.

Посмотрела мамин отзыв - эта книга действительно сама по себе. Спасибо еще раз, Катюша! :)

значит читать)
спасибо за отличный отзыв!)

Вам спасибо!

Катюша, с интересом прочла твою рецензию. Ты умничка. Не перестану повторять

Спасибо, Аня! Мне очень приятно!

+++ рецензия просто отпад !!
Насчет идеи.. я тут интервью с автором смотрела и Нил рассказывал ,что придумал книгу ,когда услышал по телеку одного ученого, который сказал ,что в идеале донорское тело стоило бы использовать на все 100 % ,и Нил тогда подумал ,а как же тогда сам человек и его выбор ... это скорее книга -предупреждение .
Своих Беглецов заберу 8 числа ,ура!

Спасибо!

Спасибо огромное за рецензию, Катя! Очень так актуально и интересно написано.
Жду книгу в электронном варианте)

Беглецы в электронке http://depositfiles.com/files/ayc2zkmhr

На Флибусте тоже выложили.

Ура-Ура!!! Спасибо)

Спасибо, Лёш! =)