1 сентября 2020 г. 14:24

5 Как закончились вражеские снайперы?! Давай новых!

картинка ViktorNochjovnov
Во время очередных посещений разного рода страниц по истории Второй Мировой войны в интернете, с удивлением обнаружил, что существует книга, написанная собственноручно Василием Зайцевым. Вот бы никогда не подумал. Народ писал в интернете, что книга довольно редкая! Я подумал что возможно и почитать не получится, но великая штука, этот ваш интернет! Одна кнопка и скачалась целая книга, без помощи интернета, которую, я бы скорее всего никогда в жизни и не прочитал. Я был в восторге, мемуары одного из лучших снайперов Великой Отечественной войны! О чём мне ещё можно мечтать, да пожалуй ни о чём! =)

Единственный недостаток книги заключается в том, что её и книгой то особо не назовёшь, это наверное больше как очерк что ли, или записки. Ну с другой стороны всё коротко и ясно, нет никому ненужных по несколько страниц описываний природы и красоты неба, реки, полей и морей, как например у Леона Дегрелля. Всем известен фильм: " Враг у ворот " - это что то просто невероятное, просто потрясающий фильмец! Думал я, что сейчас прочитаю что то похожее на фильм, но прочитав книгу, сделал вывод что фильм почти полностью состоит из выдуманных моментов, процентов на 90. Был конечно я немного расстроен, но тем не менее интересней читать историю человека, который не представлен неким супергероем, а по своим собственным словам - простой солдат!

Совсем немного истории из детства, как Васю учил стрелять дедушка, как он прятался в лесу, маскировался и бил волка в глаз одним единственным патроном. Потому история развивается быстро и уже товарищ Зайцев в Сталинграде. Дальше много времени уделяется снайперской работе, но и всем остальным боям тоже уделено достаточно внимания. Много размышлений о солдатах, о патриотизме, о судьбах, о любви, о горе, о войне. Естественно история о сверхснайпере, приехавшим по Васину душу из самого Берлина. Тут говорит капитан закричал: " Кто приехал? Майор из Берлина?! Чтобы убить нашего Васю, они должны были прислать самого фюрера!!! ". Я смеялся с этого момента =))). Правда герр Кёниг был убит так же быстро как и появился, и особо ему не уделено в книге внимания. Я выписал половину книги в свою тетрадь с интересными моментами. В общем то читать всем!!!

Невероятно, мало того что почти 300 убитых солдат и офицеров, так ещё и 11 убитых снайперов, которые бросали вызов Васе.

r50-green.png

Василий Зайцев