satanakoga

Пишущая машинка для Малограмотных привидений

1 мая 2012 г. 13:52

И понял Антоха, что поступил плохо
И то, что развела его колдунья как лоха

Жил-был на свете Антон Городецкий.
Давно жил, и потому его светлая составляющая, ну совсем как белая майка после долгих стирок, слегка посерела. Уже не такая ослепительная белизна, не альпийские снега, чего уж там. Или это возрастной цинизм прорезался - если раньше наш герой исходил на светлый эквивалент говна при виде малейшего проявления безнаказанного зла, то теперь печально, но равнодушно наблюдает за охотой вампира. По лицензии, все дела, никаких нарушений.
И вот такому вот Городецкому всё равно придётся сражаться и выбирать. Как всегда Выбор, это вам не выбор, не вЫбор, и даже не выбоР. Прочитавшие узнают, что именно Антон сделает со случайно подвернувшимися ему пугающими глобальными пророчествами, в какое место засунет и куда приложит. И это будет очень интересно.
Да, надоедливые авторские тележки о государственном и мировом устройстве, плач Ярославны по общечеловеческой морали, вскочившие на теле текста песенки-цитаты с правильными идеями и словами - это раздражает.
Но ведь не оторваться. Совершенно невозможно оторваться и прекратить это дело. Так я и не прекратила - сжевала книгу за сутки и довольно возвращаюсь к скудной реальной жизни представителя человеческого поголовья. Зарраза.

Исправно таскаю нровинки любимых авторов из Вашего списка...

так их отца добавить - после прочтения некоторых книг реальность кажется скорее (па)скудной чем скудной. Ах, Иные.. Ах , Дозоры... Надо срочно раздобыть. (под куполом сегодня пришла, буду святу сраку изучать самостоятельно)))

Дело в том, что я была инфицирована дозорами уже давно и потому не смогла устоять и не прочесть продолжение. Это не лечится)
Уверена, что Кинг понравится.

Я в предвкушении) причем от обеих книг) тоже, видимо, запала инфекция)

Я, конечно, не могу Кинга и Лукьяненко сравнивать, но инфекция меня не спрашивала)

Мой папочка в таких случаях говорит - Хороши , собаки! (почему собаки - неизвестно))

Я тут запуталась в хронологии. Эта книжка - она за какой следует? За "Последним дозором"?

Да, только есть промежуточная история ещё - Мелкий дозор - совсем небольшая, рассказ. Но она какая-то левая и значения, как мне кажется, не имеет.

Как вы хорошо написали про «надоедливые авторские тележки»! Я бы их, может, особо и не заметил, если бы пару предыдущих лет не читал его ЖЖ и не начал «более лучше» вчитываться в то, что писатель пишет. И, тем не менее, не оторваться же! Это действительно не лечится :-)

Может, это и хорошо, что тележки вы не видели, а просто читали и получали удовольствие. Я просто зануда))

Нет, вы не зануда. Всё дело в том, что теперь-то я их вижу и от этого впечатление от книги несколько смазывается. Потому что в тексте видны мысли, которые автор до этого высказывал у себя в ЖЖ.

Блин, как же я его пропустила. Авторы, сволочи, всегда выпускают продолжения любимых книг как раз к сессии..

Разве это помешает)) Я часто запойно читала как раз в сессию

А у меня как раз получалось отрываться. Я дня три её читала - чего никогда не было: чтоб "Дозор", да три дня?!
"Надоедливые авторские тележки", которым не веришь; надоедливые цитаты; надоедливое упоминание "пиратских сайтов" и нытье по поводу смерти мини-дисковых плееров; несмешные шутки и неудачные попытки зафиксировать приметы времени ("Хаус", к примеру)... Кажется, это последняя книга Лукьяненко, которую я прочитала.

Со всем согласна, но я не могу совладать с собой, когда появляется продолжение.

Первые две книжки "дозоров" прошли на "ура", читала запоем, а потом пошли какие то банальности....лучше вовремя закончить ИМХО)
Новый дозор читать не смогла вообще((.....но, хорошо , что кому то нравится)

Суть в том, что я с вами полностью согласна, но не могу преодолеть порочную тягу запоем прочесть новую книгу серии.

Да это ж хорошо, я думаю). Приятно возвращаться к полюбившейся теме, уже знакомым героям....
У меня так с Фандориным), обожаю цикл ....."Алмазная колесница", так это вообще шедевр на мой взгляд)

Хорошая рецензия, прямо в точку).
Вообще, к "Дозорам" нужно относиться не иначе как к лёгкому чтиву. Искать там глубокие смыслы, как это некоторые делают, как-то... как-то странно, что ли.
А вообще мне только две книги из серии понравились: "Сумеречный" и вот "Новый". Читается действительно запоем.
...И действительно несколько резали глаз размышлизмы автора о России и прочее, прочее. Но на это закрывала глаза, ибо хотелось поскорее узнать чем всё это кончится.
Эх, скорей бы он 6-ю книжонку выпустил в свет.)

О, а собирается шестую? Почитаем, конечно, удержаться не смогу, говорю сразу.

да-да. шестая будет последней)