Arielliasa

а кому не плевать

1 сентября 2020 г. 13:08

Я сейчас признаюсь в ужасающей тайне — не люблю игры по Нэнси Дрю. Пыталась в них играть, как в детстве, так и в уже осознанном возрасте, и мне ни капли не понравилось. Вот ни разу, несмотря на то, что сам формат никогда в нелюбимые не заносила и с большинством я "дружила". Фильмы по мотивам, восторга также не вызвали и отсюда удивительно то, что книга хороша — стоит сразу оговорить, что исключительно для младшего возраста, и я собираюсь продолжить знакомство с циклом. Будь я моложе лет на пятнадцать, приключение доброй девушки Нэнси произвело бы большее впечатление, но увы, возможность ушла безвозвратно, так что опустим.

Сюжет.
Нэнси Дрю любит справедливость и доброе отношение к окружающим, поэтому, когда она становится свидетельницей необычного дела, выглядящего ужасающе неправильным, решает помочь восстановить справедливость. Ей всего-то нужно поговорить с родственниками покойного, выяснить, не написал ли он ещё одного завещания, и если написал, куда мог его спрятать.

Всё повествование сосредоточено на перемещении героини из одного места в другое на своём кабриолете — а я ведь думала, что она ещё совсем ребёнок, не тут-то было, и ничего сверхъестественного ей не встречается, но заскучать не удаётся. Дело, определённо, в быстром темпе сюжета.

Я, конечно, могла бы сказать, что детективной линии тут, как таковой, нет и что при первом появлении каждого из персонажей уже знаешь, что они из себя представляют, но не буду. Не потому что это чистая правда, а признаваться в ней не хочется, а потому что я ещё не встречала детского детектива, где было иначе, особенно настолько старого экземпляра данного жанра. Да, Нэнси вся из себя дружелюбная и всем помогающая. Да, злые люди всегда остаются злыми и они карикатурны, не трудно догадаться, но чтению это не мешает. Причина? Без малейшего понятия. Скинула всё на неожиданности, которые изредка встречаются на читательском пути, когда, вроде, уже давно определился со своими предпочтениями, но... Всякое случается.

Нэнси помогает несчастным людям, сразу же им нравится и преступники сами к ней в руки идут — вот что имеем, если собрать воедино происходящее. Плохо ли, что при чтении совершенно не нужно напрягать мозг? Как сказать. В данный отрезок времени возможно — когда ты уже пресытившийся читатель, знающий несколько десятков добротных детективов, но если тебе от шести до двенадцати и ты хочешь провести время с пользой, ничего ужасного в этом нет. Мне не двенадцать и даже не тринадцать, но книжка пролетела в мгновение ока и оставила после себя тёплые эмоции. Играть в игры не захотелось и пересматривать фильмы тоже, но вот открыть вторую часть, вполне.

И этого достаточно, чтобы насладиться происходящим, не ища к чему придраться. Наивно, моментами глуповато и догадываться не придётся, так как обо всём ясно с самого начала, только неважно это. Разговоры героини за поеданием праздничного пирога, её попытки добиться справедливости, вера в лучшее в мире, где, казалось бы, ничего подобного попросту не существует. Не идеальная ли это литература для младшего возраста? Без всяких ухищрений и скрытых подтекстов, но и такое заслуживает право на жизнь.

Знаю, что сумбурно получилось, но впечатления на маленькие детские книги чаще всего выходят именно такими — ломанными и дёрганными. Чтению продолжения быть в ближайшем будущем. Для осеннего вечерка под звуки дождя за окном, самое-то.

Ветка комментариев

Смотрел сериал про Нэнси Дрю, но экранизировали далеко не все книги, хорошо, что их начали переиздавать. Только зачем в трёх сериях сразу:)

Жаль, что не в оригинальных обложках, а то мне от этих плоховато становится. А что до трёх серий, то наши издатели вообще любят это дело.