1 сентября 2020 г. 11:46

4.5 Моё главное открытие 2020.

Трилогия Лю Цысиня - мое главное литературное открытие в 2020. Пусть сейчас ещё только конец лета, но я уверен уже ничто в этом году не впечатлит меня больше.
Каждая книга поступательно брала новую высоту гениальности и третья часть почти поддержала тенденцию.
В конце рецензии на Тёмный лес писал, что Лю Цысиню требуется перешагнуть через собственные софоны, чтобы достойно закольцевать выдающуюся историю.
Самая главная проблема заключительной части в том, что она стала менее понятной обывателю.
Это хорошо проецируется на название. Я могу лишь строить догадки, почему третья часть названа "Вечная жизнь Смерти", тогда как совершенно очевидно отчего свои слова на обложку получили первые две книги.
Моя рецензия упирается в недовольство концовкой. Большая часть книги держала высокую планку предыдущих частей, но к финальной точки Лю Цысинь словно выдохся.
И это схлопывает общее впечатление от заключительной главы.
Но я хочу отвлечься от неудовольствия финалом и восдать должное размаху таланта автора.
Трилогия вместила в себя кажется все составляющие успеха :масса разнообразных сюжетных поворотов, многогранный набор персонажей, неизведанные глубины космоса, знакомство с другими цивилизациями
Мир литературы сам похож на целую Вселенную. Ты думаешь, что за пределами твоей системы уже нет ничего стоящего, как появляется  масштабная, словно трисолярианский флот, фигура Лю Цысиня. Но в отличие от концепции Тёмного леса новые литературные миры приносят только положительный эффект.
Но  оставив позади галактику гениального автора, я сомневаюсь, что на пути снова возникнет нечто столь же впечатляющие.
Надеюсь, это лишь влияние софонов на моё сознания, которые не дают в полной мере осознать, сколь Велика Вселенная.
Хочу поблагодарить за проделанную работу целую группу переводчиков. Благодаря их скурпулезнуму труду  русскоязычные читатели получили качественную адаптацию трудов замечательного человека. Спасибо.