Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

1 сентября 2020 г. 09:57

5 Альфа-самка: перезагрузка или Спасибо, Саша, за корону

За спойлерами — на Ленту.ру, за критическим разбором — к Юзефович на Медузу, за якобы глубокомысленным нытьём — на РБК.
Я же выскажусь лаконично. Виктор Олегович не просто держит планку, а поднимает её всё выше и выше.
Погружение в историю Древнего Рима — на уровне романов Маккалоу.
Стамбул и Варадеро подробны, как в травелоге.
Нарратив сознательно упрощён, так как рассказчица — блондинка.
Афористичность зашкаливает. Выписал сотню потрясающих цитат только из первого тома, потом понял, что это отвлекает и сбивает с ритма и темпа. Решил к растаскиванию цитат вернуться позже.

Может быть, я вчитываю в роман то, чего в нем нет, но мне показалось, что в "Непобедимом солнце" есть тончайшие, тоньше тонкого, отсылки к большинству предыдущих романов. По крайней мере, минотавр и команданте Че в наличии.

Ещё одна непротиворечивая конспирологическая картина мира, на этот раз связанная с культом Солнца.
Пелевин, как всегда, желчен, циничен, и предельно афористичен. Достаётся всем, но больше всего левым корпоративным BLM-SJW-активистам.
В кульминации испытываешь шок, когда автор отбрасывает свой вечный стёб и несколько страниц пишет проникновенно и всерьёз, временно забыв даже о непременных шутейках-афоризмах.

Снобски жаловаться на то, что Пелевин не тот, это просто дёшево набивать себе цену. Тут идёт сочная метафора о нытиках, недовольных заведомо классными вещами: например сексом, путешествиями, Пелевиным: мол, всё это уже было, сколько можно, надоело, раньше трава была зеленее, люли мягче, а Пелевин интересней...
Роман потрясающий. Читать обязательно.
10(ШЕДЕВР)
картинка Manowar76

помойные сми как всегда в тренде.

По цитатам создаётся ощущение, что книга - выжимка твиттера, причём самого фанатичного (и, по субъективным ощущениям, с перевесом в сторону "либерального"). Лично мне крайне не понравилось. "Не читал, но осуждаю" получается. :-)

Так как я твиттер не читаю, мне норм зашло )))

книга слабая на столько, насколько туп отзыв с восторженными репризами в сторону Пелевина. Там нет ничего, что может привлечь знакомого с творчеством Виктора Олеговича, за то есть реклама, крупный шрифт и неразборчивая тпшка в роли главного героя, сюжет предсказуем, персонажи не стоят картона на которых их нарисовали, текст напоминает туристический альманах с кое-каким сюжетом...