1 сентября 2020 г. 09:38

Эта книга стоила того, чтобы читать предыдущие две. Первая - немного наивная, фэнтезийная. Вторая... запомнилась только бредовой романтической линией. Зато третья - это прям жесткая жесть. Настоящая антиутопия. Социальный ад. Видно, как автор от книги к книге становится циничнее, злее, беспощаднее. Это единственная книга трилогии, где встречается мат. Немного, но тем не менее. Конечно, все это - калька на мир нынешний. Конечно, калька на нашу страну и многие другие, где существует пропаганда, образы внешних и внутренних врагов, официальная ложь и т.д. Весь диктаторский набор. Он же набор стран с "суверенной демократией". Однозначно лучшая книга трилогии. Я бы поставил ее в один ряд с "1984", "Мы" и прочими серьезными произведениями. Думаю, тем, кто был в восторге от первой книги серии, эта может совсем не понравиться. Потому что рушится вся картина мира, построенная тогда. Весь образ метро как единого организма, муравейника с правильными муравьями, пусть и жесткими, но законами - все рушится. Зато герой остается героем. Настоящим. Честным. Единственным правильным муравьем. Единственным верным себе и своим идеалам. И это важнее той мутной картинки, которая была нарисована вначале. В общем, могу лишь горячо рекомендовать к прочтению.