1 сентября 2020 г. 09:08

Обучение и самообразование – тренды современного мира. Как выучить и применять на практике любой предмет: иностранный язык или вышивание крестиком – расскажет Скотт Янг, писатель из Канады, который за один год изучил 4-годовую программу из МТИ. Собрав свой личный опыт и примеры других суперучеников, он упаковал его в 9 принципов, изложенных на странице книги.
- Метаобучение: создайте карту предмета, который будете изучать. Найдите смежные с ним направления, поищите успешные примеры освоения материала.
- Концентрация: фокусируйтесь на обучении и не отвлекайтесь. Звучит просто, но на практике даже наш мозг может уводить в сторону от предмета изучения. Практикуйте осознанность и фокусировку внимания.
- Целенаправленность: помните о том, зачем вы взялись за обучение. Идите к своей цели, несмотря ни на что.
- Упражнения: практикуйтесь, без этого ваши знания останутся лишь в голове, и то ненадолго.
- Закрепление: проверяйте свои знания до тех пор, пока не будете уверены, что сможете вспомнить нужную информацию в любой момент. Без подглядывания в учебник.
- Обратная связь: старайтесь получать любой фидбек, даже если он негативный – значит вам есть над чем работать! Ищите места, где вы сможете не только применить изученный материал, но и собрать обратную связь.
- Запоминание: найдите инструменты для сохранения изученной информации в памяти. Применяйте их в процессе. Автор рекомендует применять стратигии: интервальное повторение, автоматизация, избыточное обучение и мнемоника. Наш мозг устроен так, что информация забывается, но мы можем бороться за сохранение знаний.
- Интуиция: развивайте понимание предмета с разных сторон. Объясняйте то, что изучили, другим людям, своими словами. Расширяйте свой кругозор – это создаст определенный пласт знаний, который может пригодиться в нужный момент.
- Эксперименты: пробуйте разные стили обучения и подходы. Пробуйте две методики одновременно, чтобы понять, какая подходит лучше вам. Ищите что-то новое, что-то свое.
Если вы давно хотите изучить какой-то предмет/ язык/ материал, но у вас не хватает времени и мотивации на это – прочитайте книгу «Суперобучение». Конечно, это не волшебная таблетка, но в ней есть большое количество инструментов и рекомендаций, которые помогут сделать первый шаг.