1 сентября 2020 г. 06:12

4 Самый главный труженик в нашем теле.

Не то чтобы я интересовалась медициной и анатомией, но как-то мой жизненный путь делал остановку на работе в книжном магазине, а там эта серия пользовалась большим успехом. Поэтому, я подумала, почему бы и мне не почитать?

Собственно, о чем сказано, о том и написано. О сердце и его всевозможных болячках. Да, болезней сердца и вправду очень много, а как вы хотели, когда этот труженик стучит "в среднем 100 000 раз в день".

С самого начала радует подача материала, автор пишет легко и с юмором, как будто специально стараясь успокоить и повеселить читателя, ведь тема будет достаточно серьезная. Я два раза преступала к чтению этой книги, потому что не люблю кровь, органы и прочие медицинские описания и, наверное, только благодаря подобранному успокоительно-врачебному тону автора смогла с легкой душой прочитать материал.

Из книги можно узнать действительно очень много: как образуется сердце, как оно устроено (с разными схемами), работа сердца, болезни и причины их возникновения. Работа сердца, как поэтично заметил автор, это пьеса со своими актами, кульминацией и развязкой, которая отнюдь не неожиданная.

Как и в художественной литературе, в которой за конфликтами наблюдать интереснее всего, здесь очень подробно рассказано о сердечных патологиях и историях из врачебной практики автора с реальными людьми. Например, рассказ о двух случаях с одинаковыми симптомами, но имеющие в корне различные причины, а отсюда и разный исход. Как конкретно вредит курение, и почему люди так быстро привыкают к алкоголю и другим вредным привычкам. Мне, кстати, как раз раздел про гормоны понравился больше всего, не откажусь отдельной книги на данную тему.

Конечно, эта книга не даст супер экстраординарных знаний по медицине, но, по-моему, об этом не было и речи. Хочется узнать про то, как устроен ваш организм, точнее сердце, и чтобы еще доступным языком было написано? Данная работа полностью этому соответствует, поэтому мой вердикт – заслуженный бестселлер.