Mi_Iwaike

1 мая 2012 г. 11:34

Даа... Как же раньше любили друг друга подростки! Какой трепетной и нежной была их любовь... Максимальное проявление чувств - это робкий поцелуй в щёку или тёплые дружеские объятия.
Зато сейчас некоторые семиклассники уже всё знают, всё умеют и всё попробовали. Печально как-то, но не моё дело их осуждать.

Эта книга сильно отличается от многих книг этой серии. Она серьёзна. Без легкомысленных симпатий, поцелуев и бессмысленных страданий по симпатичным одноклассникам/одноклассницам.

Эта книга о первой любви. Самой настоящей. О той, вкус которой ещё незнаком. Ради которой можно совершить множество диких поступков.
Эта книга о ревности. Но не о той. О более страшной. Когда она направлена на родного отца, у которого уже новая семья, который никогда не появится в твоём доме, который никогда не полюбит свою покинутую дочь.
Таня сильная. Она понимает, её мать ей важнее всего. Важнее всех Колек и Филек. Рано или поздно они забудутся, сотрутся из памяти, а мама всегда будет с ней. Таня - единственный ей близкий человек. И она сделает всё, чтобы в первую очередь её мама была счастлива.

А теперь об отрицательных аспектах книги, которые, возможно, вижу только я.
Мне не понравился Филька в любви к Тане. Мне не понравилась его жестокость.

Филька вышел.
Он слегка ударил девочку по спине между лопатками. Но и от этого слабого удара она присела, ноги ее подогнулись. Она перестала стучать.

Таня спит, а маленькая девочка играет на барабане. Филька ударяет её, видимо не рассчитав удар. Как же это мерзко! Взрослый парень бьёт девочку. Как он смел поднять на неё руку?

Филька сердито запустил в бурундука ножом. И острый нож вонзился в землю перед самой мордой зверька.
Бурундук уронил орех и тоже исчез.

О да, его злость распространяется не только на детей, но и на безобидных животных.

Так же мне была неприятна Таня, которая услышав что её выбрали мальчишки за красивые глаза, побежала смотреться в зеркало. Не знаю даже, чем была вызвана неприязнь к этому обычному действию.

Мне были очень непривычны русские имена в книге. Прямо резало по глазам. Я ведь очень редко читаю русские книги. Но это всё субъективно.

А я читала эту книгу, будучи подростком и очень полюбила ее.)

Наверное это книга для тех, кто помладше)

7-ми классники !!!!????? да какие 7-ми класники 9 - ти классники может быть но в моем и не в моем классе (я в седьмом) таких нету и вообще кто тебе такое сказал секс у всех с 14-16 а 7- класс - 12 и 13 !!!!

Я ведь очень редко читаю русские книги

А почему, может стоит попробовать для полноты картины?

Личные мои "заморочки" , можно так сказать)
Из русских авторов только Набокова люблю

Так сделала бы почти любая девочка, сомневающаяся в своей внешности, а таких девочек большинство. Наверное, вы к ним не относитесь.

Не знаю даже, чем была вызвана неприязнь к этому обычному действию.

Вот полная моя фраза)
Ну никак не могу объяснять почему же. Хотя конечно понимаю что так сделала бы любая