Dirli

1 мая 2012 г. 10:54

Олег Рой (Резепкин) является одним из моих любимых современных авторов. Это именно та проза, с которой следует отдыхать от тяжелых будней, от серьезной, переворачивающей все внутри литературы. Это банально наша жизнь, жизнь тех, кто среди нас сейчас.
Все как всегда, очень четко расписаны образы героев, никаких лишних персонажей, на протяжении всей истории отрицательные герои торжествуют, но в конце концов добро побеждает зло (должна сказать, более ранние романы автора этим не славились, оттого, наверно, производили большее впечатление).
Однако у меня, как у постоянного читателя и наблюдателя за творчеством Олега, складывается такое впечатление, что автор пишет о наболевшем. Девочки-содержанки скачут из одной книги в другую, и уже порядком раздражают. В частности, в данной книге, светлый женский образ появляется только под самый конец, а все предыдущие 300 страниц мелькали исключительно продажные дамочки, лоховатый мужчина и его ушлый мерзкий кузен. И мысли каждого из героев, которые Олег любит расписывать на несколько страниц, соответствуют их моральному облику.
Вроде бы все закончилось хорошо, но не оставила книга чувство удовлетворения, не хочется желать счастья герою, который позволял добрые два десятка лет вить из себя веревки всем кому не лень, а потом вдруг влюбился в простую женщину, наплевать на судьбу норовящих жить за чужой счет девиц, сосем не интересно даже предположить, что с ними будет дальше, поэтому в этот раз всего три звезды.
Все-таки больше мне импонирует проза Роя с уклоном магическим. "Сценарий собственных ошибок", "Вдали от рая".