Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

31 августа 2020 г. 23:53

4 Магическая современность

Трилогия о магическом профсоюзе "Казам" и его менеджере Дженнифер Стрейндж проникнута почти Пратчеттовским духом юмора и парадокса. В мире книги идет казалось бы современный нам 2007 год, работают (на магии) мобильные телефоны (с переменным успехом) и микроволновки, хитрят прожженные политики и строчат продажные журналисты, но при этом - летают драконы и творят магию могущественные колдуны.

Многие маги верили в так называемый «Баланс». Суть этой теории вкратце сводится к тому, что все живое для выживания нуждается в равновесии. На каждую смерть – свое рождение, на каждый свет – своя тьма, на каждое уродство – красота, сияющая как тысяча солнц. Ну и на каждое коварное злодеяние – тысячи добрых дел, которые смогут его компенсировать. Вот почему вероломные тираны рано или поздно терпят крах, а отвратительные реалити-шоу снимают с эфира.

Первый том трилогии знакомит нас с персонажами, и в первую очередь, разумеется, с главной героиней. Собранная и ответственная, Дженнифер совмещает в себе предельную способность к организации, и в то же время честность, отвагу и готовность к приключениям.
Ее будущий помощник - Тайгер Проунс, такой же сирота, как и она, направленный на работы в "Казаме" из приюта. Ехидный мальчишка всегда готов влезть в приключения, но по-настоящему он раскрывается во втором томе трилогии.
Волшебники, которые сперва кажутся смешанной массой, очень быстро приобретают узнаваемые черты и характеры. Вот леди Моултон - сварливая гордая леди, вот волшебник Мубин - классический мудрый маг, вот молодой Перкинс, который во второй книге сдает экзамен, а в третьей уже действует как полноправный и отважный чародей.
И отдельной линейкой стоят противники. Король Снодд, вредный и самолюбивый, его дети и подчиненные, такие как Мэтт Гриффлон и предатель Блинкс, которые хотят только усиления личной власти и обогащения. Но на деле на полноценных врагов они не тянут. Борьба главных героев идет не столько против каких-то личностей, сколько против банальности, бюрократии, обычной людской жестокости и безразличия.

Король Снодд был невысок, непривлекателен, и вообще никаких мало-мальски симпатичных качеств за ним замечено не было. Среди множества наград, взятых им на ежегодной церемонии награждения самодержцев Несоединенных Королевств, стоит отметить: «Самый ненавистный тиран» (дважды лауреат), «Самый коррумпированный монарх небольшого государства», «Лучший оригинальный деспотичный указ, адаптированный из изначально справедливого закона» (трижды лауреат), «Худшие зубы» и «Монарх с наибольшими шансами на гибель от рук разъяренной толпы, вооруженной сельскохозяйственными инструментами».

Что в первом томе, спасая драконов, что во втором - противостоя другой организации магов, что в третьем - отправляясь в тяжелое путешествие (а третья книга вообще становится роуд-стори) по чуждой стране, Дженнифер и ее друзья борются именно против обстоятельств, а не столько против людей.
И, вернусь к началу моего отзыва, все это тесно переплетается с удивительно забавно выписанным миром парадоксально напичканным нашими реалиями в преломлении магического искусства.
К минусам книги отнесу большое количество несостыковок. Неясно, появились ли они с переводом или были в оригинале - но то года не совпадают, то последовательность событий, то какие-то еще мелкие детали. Для того уровня абсурда, который происходит в мире книги, это мелочь, но, как читателя, меня несколько выбивает из колеи. Но в целом, это можно простить, так как на сюжет эти небольшие недочеты не влияют.
Книги получились забавными, увлекательными, приятными для чтения, немного абсурдными, но весьма уютными.

Долгая прогулка и РИ