Flash-ms

1 мая 2012 г. 09:59

Дочитала я сей труд уважаемого мною автора - Сергея Алексеева.
Такое ощущение, что я уже бралась раньше за эту книгу.
Начало далось тяжеловато, так как было как-то скучно и не все понятно. Честно говоря, в какой-то момент хотелось забросить, но все же решила дочитать,о чем ни разу, в последствие, не пожалела.
Так получилось, что первые примерно 35-40% книги я читала урывками, в маршрутках и по паре страниц перед сном в течение двух недель, а вчера открыла книгу с утра и не смогла закрыть,пока не дочитала :)
Все-таки Алексеев - очень своеобразный автор, много всего переплетено в его книгах, в том числе в книге Дождь из высоких облаков. Там и простые человечески отношения, и очень сложные, и какие-то элементы волшебного невероятного фэнтези, и очень серьезные вопросы бытия, и реальные исторические факты. Все это заставляет думать, мыслить, переживать, вспоминать.
Я вот, например, уже не помнила чем закончилась трагедия захвата заложников в Норд-Осте почти 10и-летней давности, а Алексеев напомнил мне. И я полезла в интернет читать, вспоминать что же и как там было на самом деле, с удивлением обнаружив, что автор ничуть не соврал и не нафантазировал в книге, описывая исторические события. Такое сочетание истории и вымысла дает необычное ощущение полной реальности происходящих в книге событий.
Кроме того, не могу не отметить ярких Алексеевских персонажей. Давно заметила, что у него в книгах вообще нет случайных героев. Каждый персонаж - яркий, запоминающийся, важный и занимает свою нишу в общем повествовании. Так и в Дожде - даже соседка Надежды - совершенно не случайный человек. Когда я читаю книги, я мысленно экранизирую их. И если иногда в книгах встречаются моменты или персонажи, которых, в общем-то можно в экранизации упустить, без ущерба для смысловой нагрузки, то в данной книге таких персонажей нет.
И, напоследок, о том что не понравилось.
Главная героиня - Надежда.
Некоторые её поступки для меня так и остались загадкой. Некоторые - возмутили. В целом, давно не читала про такую нелогичную, эгоистичную Сво. Простите уж :)
Но в целом, Надежда, как и сама книга, не оставляет равнодушным читателя. А это один из самых важных критериев в оценке работы автора.
Посему - книга понравилась.