31 августа 2020 г. 23:20

3.5 Отличный сценарий для авторского кино

Молодой аспирант из Нью-Йорка Бруно Кадоган приезжает в Буэнос-Айрес, чтобы написать диссертацию, но он оказался  не готов к этому необыкновенному городу. Бруно постоянно сомневается и пытается что-то найти в  городе - "Алеф" Борхеса, Хулио Мартеля, одного из лучших исполнителей танго, но в этих поисках город поглощает его.
Мартель всегда выступал в самых неожиданных местах Буэнос-Айреса, без афиш и объявлений. Уже долгое время невозможно запланировать поход на его выступление.
Бруно вместо того, чтобы писать свою диссертацию пытается разгадать загадку певца и предугадать следующее место его выступлений, в надежде хоть раз услышать его потрясающий голос. Однако этот ребус он разгадывает слишком поздно.
Отчасти это история Хулио Мартеля, талантливого и удивительного певца танго, в тоже время это история об американце Бруно Кадогане, который  в чужом для него городе  двигается на ощупь.
Но в целом, это история об Аргентине и о Буэнос-Айресе, немного путанная, комканная, туманная, торопливая и беспокойная.
Не первый раз встречаю в литературе, что Буэнос-Айрес, единственный в своем роде город. Он не похож на остальные города, но в тоже время, в нем можно найти немного Парижа, Лондона, Варшавы, Франкфурта, Барселоны...
В Буэнос-Айресе легко затеряться или совсем пропасть, также можно затеряться и романе.
"Он поет танго" состоит из множества историй о людях, с которыми обошлись несправедливо, и именно из этих историй создается общая картина о прошлом и настоящем Аргентины.
В романе слишком много описаний города, которого я, увы, не знаю. Названия улиц и районов - для меня просто слова нагоняющие тоску. Этих слов не хватает, чтобы почувствовать всю атмосферу Буэнос-Айреса. Этот город  нужно один раз увидеть, а не сто раз читать о нем.
"Он поет танго" был бы отличным сценарием для артхаузного кино. Роман остается немым, в нем не слышен потрясающий голос того, кто поет танго. Без музыкального сопровождения книга тускнеет.
Для меня роман оказался чересчур интеллектуальным, мне банально не хватило эрудиции, чтобы наслаждаться повествованием.
Рекомендовать его массовому читателю не буду, но, возможно, эта книга понравится поклонникам творчества Борхеса, а также любителям культуры и истории Аргентины и Буэнос-Айреса или меломанам, отдающим предпочтение старым песням танго и аргентинскому немому кино.