Rosio

по анти фэн-шую

31 августа 2020 г. 23:03

4 Практически философская притча

Читая этот роман Майринка никак не могла отделаться от мысли, что это написанная своеобразным образом притча, основой для которой была взята легенда о Вечной Жиде. Читалось мне сложно, потому как я весьма далеко от всяких духовных практик и оккультизма, а тут постоянные отсылки к этой теме. Очень много философии. Поиск просветления, который ведёт по сути к поиску себя, осознанию себя и обретению себя.

Много внимания уделяется простой вроде мысли, о том, что достичь своего просветления, стать по сути избранным, преодолеть свои страхи и обрести любовь и знание возможно только через познание и открытие своей духовной силы. Стать выше, чем простой обыватель, пройти свой "мост" к пониманию истины от материального к духовному. Обрести свой дух. Это вроде понятно, поэтому герои романа постоянно ищут крупицы знания в различных практиках и религиях. Но тут Майринк раскрывает одну во-истину правильную мысль - познать себя невозможно, пытаясь уподобиться кому-то ещё. Чужие "голоса" мешают и увлекают в сторону, сбивают с верного пути, поэтому важно в каждом знании и в каждом опыте выбрать те самые истинные крупицы знания, добраться до ядра, выкинув всю шелуху. Человек делает себя каждым своим решением, если оно действительно его. Его выбор - его жизнь, его путь, который может увести от настоящего пробуждения в мир духовных миражей и пустых иллюзий, какими бы красивыми они не казались, они ведут к духовному обнищанию. К настоящему просветлению ведёт пробуждение, и к нему ведут несколько ступеней. Не оступиться бы на них только.

Знай: чудодейственные силы, какими они якобы владеют, отняты у тебя самого, чтобы держать тебя в рабских оковах. Они не могут жить вне твоего тела, но, если ты одолеешь их, они станут безгласным и послушным орудием, которым ты сможешь распоряжаться по собственной воле.
Не счесть их жертв в поколениях рода человеческого. Загляни в историю провидцев и сектантов, и ты узнаешь, что тропа одоления, которой ты идешь, усеяна черепами.

Советовать не берусь. Лучше и благороднее сорвать горький плод по собственному решению, чем по чьему-то совету созерцать висящий на дереве сладкий.
Только не уподобляйся тем многим, которые, хоть и знают прописную истину: „Испробуйте все и возьмите впрок лучшее", поступают наоборот – ничего не пробуя, берут что попало».

Мысль. Воля. Дух. Освобождение. Не религии с их разнообразными догматами и оковами, а настоящая вера должна вести. Не зря он постоянно твердит о пробуждении, от том, что это постоянное движение, шаг за шагом, преодоление, борьба, жертвенность... Мне сложно после витиеватого, поэтичного, наполненного метафорами, аллюзиями и аллегориями слога Густава Майринка пытаться выразить всё то, что даёт эта книга своими примитивными словами. Сложно облечь в речевые обороты все мысли, все самоощущения, что-то такое, что пытается ожить внутри, осознать всю образность текста и достичь той глубины, что скрывается за пеленой слов иносказательным смыслом.

Старинная легенда, таинственный свиток, шарлатаны и истинные гении, оккультизм... Чего тут только нет, но всё несёт свой смысл, всё важно. Особое место занимает здесь любовь. Это тоже духовное. Тот самый случай, когда он - спутник и путь для неё, а она - для него. Духовный мост, который даже в момент казалось бы окончательной потери, проводит вновь к надежде и вере. К духовной связи, которая ведёт и помогает верить.

Если весь день мысли о ней обрушивались на него сотнями обжигающих ударов, то теперь он воспринимал их как весть: где-то вдали Ева думает о нем и шлет ему свои приветы. То, что было болью, вдруг обратилось в источник радости.

Эта книга - настоящая ода пробуждению, прозрению, тому настоящему, истинному чуду, которое открывается тому, кто по-настоящему проснулся и освободил свой дух, кто сумел найти этот самый "ключ к могуществу" - "истинная ценность не в готовом холсте, а в таланте художника."

Прочитано в рамках игры вне статистики в "ДП-2020", вытащено из ЧЯ. Команда "На вкус как курица": rootrude , ElenaKapitokhina , Catsgroove и я.

Необычная книга, судя по всему)

Аще не то, что ожидала.)

Хорошо, что не разочаровалась в итоге)

Ну как сказать...))) Сложно тут у меня.)))

Ну я по оценке прикинула)

Оценка вполне заслуженная!) Это у меня несколько впечатления мутные в итоге. Пока даже читать ничего не начала другого после этой книжки.)

О, понимаю, бывает и такое)