Yuna-Rin

Every Book is an Awfully Big Adventure

31 августа 2020 г. 22:12

Февраль 2012 года, Анкоридж, штат Аляска. Во время ночной смены в кофейном киоске пропадает 18-летняя Саманта Кёниг. Полиция, подгоняемая общественностью, нехотя берется за расследование, подозревая, что девушка просто убежала из дома. Но спустя пару недель приходит требование о выкупе, который нужно перевести на кредитную карту Саманты (карта пропала в ту же ночь, что и девушка). В итоге благодаря отслеживанию действий с кредиткой Саманты похитителя, неприметного строителя из Анкориджа Израэля Киза, смогли задержать.

А после задержания поняли, что имеют дело с серийным убийцей, которому больше 10 лет удавалось оставаться незамеченным полицией и ФБР.

В книге описывается расследование похищения Саманты Кёниг и последующие попытки детективов узнать больше о личности Израэля, совершенных им преступлениям.

Запоминаются детали.

Как агент ФБР, получив ночью сообщение о попытке похитителя снять деньги в одном из техасских банков, позвонил менеджеру этого банка и попросил её срочно посмотреть запись CCTV. На что получил ответ: "Я не поеду и никого из сотрудников не отправлю. Ждите открытия банка". И никакие слова о том, что жизнь девушки в опасности, не помогли.

Как Киз сразу после похищения три часа возил Саманту по городу. А на вопрос, боялся ли он, что его поймают, ответил: "Нет. Это же Анкоридж".

Как дайверы поднимали останки Саманты со дна озера. И вообще подробности о команде дайверов ФБР, которые "видят больше смертей и увечий, чем среднестатический агент ФБР".

Как некоторые ответственные лица относились к расследованию и к правилам содержания преступника спустя рукава.

Как Киз рассказал детективам, что тщательно изучил книги профайлеров ФБР "Dark Dreams: Sexual Violence, Homicide and the Criminal Mind" Роя Хейзелвуда и "Mindhunter: Inside the FBI’s Elite Serial Crime Unit" Джона Дугласа. А ещё вдохновлялся "Молчанием ягнят".

Книга оканчивается так же внезапно, как и жизнь самого Киза, оставляя после себя чувство незавершённости. Морин Каллаган в послесловии написала, что "любой из нас мог стать жертвой Израэля Киза". У него не было определенного типажа жертвы и МО. Он, подобно своему кумиру Банди, часто ездил из штата в штат, оставляя на будущее тут и там свои "наборы для убийств". Подтвержденных жертв у него 3, предполагается, что их общее количество около 11. И маловероятно, что когда-либо их всех точно смогут установить.

Всё это словно превращает Киза из реального человека в вышедшего со страниц криминальных романов монстра, крадущегося за спиной у ничего не подозревающей случайной жертвы. На самом деле ли Израэль Киз (серийный убийца, насильник, поджигатель и грабитель в одном лице) смог столько лет безнаказанно совершать преступления или просто приписал себе лишние "заслуги", сказать сложно. Наверно, все эти недосказанности в его деле и вызывают наибольший интерес к нему.

Мы, возможно, никогда не узнаем, что он ещё планировал, как никогда не узнаем и его полное число жертв. Но так же, как и Киз рассказывал свои истории задом наперед — начиная с конца, — конец его жизни является, возможно, ещё одним началом. Он удостоверился в этом, подбрасывая подсказку за подсказкой, прежде чем совершить самоубийство, уверенный в одном исходе: его дело никогда не будет закрыто.

Книга прочитана в рамках "Спаси книгу - напиши рецензию!" (тур 96) и флешмоба ''Нон-фикшн'' (тур 80).